07.05.2024 | Вера

Пик нашей веры

Христос Воскресе!

Сегодня мы собрались с вами, чтобы вновь совершить торжество пасхальной радости, возблагодарить Бога за спасение, которое Он даровал нам Своим Воскресением, поблагодарить Его за чудо освящения этого храма, да и вообще за всё то, что Он нам дает ежедневно: возможность жить, радоваться и грустить, вдохновляться и размышлять, удивляться, творить и любить.

В Евангелии, прочитанном только что, мы слышали вновь об удивительных моментах после Воскресения Христова, когда ученики не узнавали своего Учителя, пока Он не преломил перед ними хлеб. Это простое, как будто очень домашнее действие открыло им глаза и сердца. В этом знаке, который дал Господь Своим ученикам, — великий символ и послание для каждого из нас, каждый день испытуемых в своих вере и надежде.

Христос явился Своим ученикам не в грандиозном великолепии, а в простом акте преломления хлеба. Это напоминает нам, что Бог не отделен от нашей повседневной жизни. Он рядом в обыденных моментах, в тихих молитвах, в словах утешения, которые мы даем друг другу. Пусть это будет напоминанием для нас, что нет места такого, откуда бы Бог был изгнан. Даже в самых трудных условиях Божие присутствие остается с нами. Мы не оставлены Им нигде, мы не забыты.

Воскресение Христово — это пик нашей веры, самое яркое доказательство того, что конец может стать новым началом. Неважно, какие ошибки мы совершили, как далеко мы ушли или как глубоко упали, — перед нами всегда открыт путь возвращения. Это не просто слова утешения, это реальность, подтвержденная самой жизнью, и смертью, и Воскресением Иисуса Христа.

Дорогие братья и сестры, каждый из нас сталкивается с собственными испытаниями и борьбой, но пасхальное утро напоминает нам: для нас открыты все пути. Пусть каждый шаг на этом пути будет шагом к возрождению, к новой жизни, к новой надежде. Не будем смотреть на то, что позади; устремим свои взоры вперед, к свету Воскресения, который освещает путь к исцелению и восстановлению.

Христос Воскресе!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 мая 2024 года. Светлый вторник. Храм святителя Спиридона Тримифунтского