15.11.2023 | Церковь и мир

Глава Тверской митрополии освятил новое здание Военного комиссариата Тверской области

15 ноября глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил военный комиссариат Тверской области и совершил чин освящение нового здания.

Митрополита Амвросия встретили военный комиссар Тверской области В.М. Зайко и председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Тверской епархии священник Кирилл Алексеев.

На освящении архипастырю сослужили священник Кирилл Алексеев, иеромонах Антоний (Шкурметов), священник Андрей Фонарëв, священник Олег Волошин, диакон Иоанн Зорин.

По окончании освящения митрополит Амвросий поблагодарил всех присутствующих за молитвы и в благословение на труды передал  военному комиссару Тверской области В.М. Зайко икону святителя Николая Чудотворца, именуемую «Никола Ратный».

Архипастырь и сослужившие ему священники окропили всё здание Военного комиссариата святой водой. Всем сотрудникам военкомата были розданы книги митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь», а также карманные молитвословы и Евангелия.

Справочная информация:

Тверская область стала первым регионом в стране, где запустили пилотный проект по реновации военкоматов. Открытие нового цифрового военкомата, расположенного на улице Игоря Баталова, состоялось накануне весеннего призыва 2022 года.

Новое здание военкомата позволяет быстро проходить медицинскую комиссию. Здесь чисто и тепло, ребятам выдают одноразовые тапочки, чтобы они могли спокойно передвигаться по кабинетам и коридорам не босиком.

Своей отправки молодые люди ожидают в комнатах, рассчитанных на 10 человек. Там есть кровати, тумбочки и телевизор. Всего в сборном пункте молодые люди проводят максимум сутки, а затем отправляются к месту прохождения службы.

По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, новый военкомат в Тверской области должен стать флагманским, образцовым объектом в рамках дальнейшего развития сети военкоматов Российской Федерации.

Смотреть все фото