31.05.2023 | Отделы

Делегация из Тверской епархии приняла участие в Форуме руководителей и духовников православных школ и гимназий

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 29–30 мая делегация от Тверской епархии принимала участие в Форуме руководителей и духовников православных школ и гимназий в Нижнем Новгороде с участием министра просвещения РФ С.С. Кравцова и председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В мероприятии приняли участие более 300 человек, из них 108 — представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации.

В состав делегации от Тверской епархии вошли:

  • иерей Виталий Симора, председатель ЕОРОиК;
  • протоиерей Леонид Водолазский, директор Православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского, г. Тверь;
  • протоиерей Георгий Беляков, духовник Православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского, г. Тверь;
  • протоиерей Антоний Сенченко, заместитель директора Городенской православной гимназии;
  • иерей Игорь Киричук, духовный попечитель Православной средней общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежского;
  • Марина Валерьевна Симора, главный специалист ЕОРОиК;
  • Наталья Юрьевна Преображенская, заместитель директора Городенской православной гимназии;
  • Марина Сергеевна Киричук, заместитель директора Православной средней общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежского.

В начале пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам форума.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении отметил, что православные школы сегодня один из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности, в деле воспитания, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия. Министр просвещения сообщил, что в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) будет создан координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий. По его словам, наша общая задача — сообща воспитывать молодежь на основе наших духовных ценностей.

С докладом «О роли частных православных школ и гимназий в системе образования Российской Федерации. Православная школа — место воспитания духовных основ русского общества» выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Мы разные: число учеников в одних школах превышает тысячу человек, в других не дотягивает и до сотни, одни школы являются полноценными гимназиями, а другие действуют в соответствии с более скромными возможностями, но делают это самоотверженно и с отдачей. Мы отличаемся по размеру помещений, педагогическому составу, финансированию, наличию или отсутствию региональной поддержки, но есть одно существенное сходство, которое нас объединяет, — это целеполагание. Нельзя не отметить, что православные образовательные организации активно выполняют социальную миссию, которая заключается в воспитании социально ответственных граждан России. Воспитание в духе патриотизма, преданность традиционным российским ценностям. Выполняя миссию, православные образовательные организации делают очень много доброго и полезного для конкретного ученика, семьи, общества, государства, Русской Православной Церкви. Это не громкие слова, а реальная картина деятельности православных образовательных организаций, которая говорит о их значимости и полезности в жизни человека, в том числе каждого из нас. Все православные организации в действительности культивируют, популяризируют, сохраняют многообразие того, что скрывается под сакральной формулой традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы часто слышим эти слова, они произносятся в выступлениях, но не всякий произносящий имеет представление о том, что же кроется за этой формулировкой. В православной школе это знание передается от сердца учителя к сердцу учеников. По сути, каждая православная школа уже является самобытным ресурсным центром по сохранению и культивированию нашего культурного и национального кода, — сказал председатель ОРОиК.

Затем заведующий лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования Илья Лобанов в своем выступлении рассказал о сохранении российских традиционных духовно-нравственных ценностей, а директор гимназии имени святителя Василия Великого поселка Зайцево Московской области Иван Смирнов поделился опытом работы.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные проблемы православных школ и пути их совместного решения. Затем участники форума задали интересующие вопросы министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Затем участники форума отправились в гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского, где состоялась работа двух секций: для руководителей школ — «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения»; для духовников школ — «Частные православные школы и гимназии — центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

30 мая для гостей была организована экскурсия по Нижегородскому кремлю, а также поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии/Пресс-служба Синодального ОРОиК

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.