10.08.2022 | Епархия

20-летие возрождения отпраздновал Богородицкий Житенный монастырь в Осташкове

10 августа престольный праздник, день основания и 20-летие возрождения отметили в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове. Юбилейные торжества возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Праздничные богослужения были совершены в специально оборудованном шатре во дворе обители.

Обитель, основанная в первой половине XVIII века, расположена на озере Селигер, на полуострове Житное. Первоначально монастырь был мужским, в нем особенно почиталась старинная чудотворная икона Царицы Небесной «Смоленская» («Одигитрия»), не раз избавлявшая город от бед. В благодарность Пресвятой Деве и была построена монашеская обитель.

Накануне памятного дня Владыка совершил праздничное всенощное бдение. Перед праздничным бдением глава митрополии посетил монастырский остров с храмом великомученика Георгия Победоносца и познакомился с ходом работ по устроению территории для духовно-патриотического воспитания школьников и молодежи. 

На утрене после пения тропарей на «Бог Господь», перед полиелеем, перед украшенной цветами Смоленской иконой Божией Матери был прочитан акафист Богородице. 

Во время чтения канона митрополит Амвросий помазывал молящихся освященным елеем. 

Затем глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил всех с праздником:

Домом Божией Матери мы называем наши монастыри. В этом доме есть еще, к чему приложить руку, и давайте все вместе мыслью и сердцем попросим Божию Матерь о том, чтобы Она сподобила и благословила добрых людей построить в этой обители трапезную и достроить соборный  храм. 

Праздник Смоленского образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия» считается днем основания Богородицкого монастыря. 

В престольный день митрополит Амвросий совершил в обители праздничную Божественную литургию. Ему сослужили наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, настоятель храма в честь Преображения Господня в Березовом Рядке игумен Киприан (Лазутин), клирики Житенного монастыря священник Николай Калуш, протоиерей Владимир Цымбал, настоятель храма в честь преподобного Амвросия Оптинского в Кувшинове священник Михаил Григорьев, клирик храма Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы священник Павел Каледа, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик Ольгина монастыря иеромонах Владимир (Шевчук), клирик храма в честь Державной иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга священник Николай Антипенко. 

В этот день по-особому благолепно сестры обители украшают Смоленскую икону. Это самая древняя святыня монастыря. Датируется концом XVI — XVII вв. Прежде она находилась на главных вратах осташковской крепости и чудесным образом сохранилась при пожаре 1711 г. Покровительница города и монашеской обители, эта икона в монастыре с 1716 г. В период закрытия обители, с 1929 по 2002 г., хранилась в семье Фокиных в г. Осташкове. В 2003 г. была возвращена монастырю. В память о чудесном исцелении от последствий трудноизлечимой травмы благодетелем для иконы был сделан новый оклад взамен утраченного в 1929 г. 

В праздник Смоленской иконы «Одигитрии» («Путеводительницы») за богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), настоятельница Ольгина женского монастыря игумения София (Прощаева), сестры и воспитанники социальной гостиницы «Дочки-Матери» при обители, гости, паломники и труждающиеся на благо монастыря. 

На богослужении пел детский хор «Голубка», состоящий из воспитанников обители, под руководством Юлии Цымбал. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился ко всем с проповедью:

Богочеловек Иисус Христос, говоря простым и приземленным языком, имея все права и возможности Бога, отказался от Своих прав и возможностей ради каждого из нас. Бог отказался от Своих привилегий, от статуса Всемогущего Творца, чтобы прийти и принять смерть, которую мы заслужили, а не Он.

Так часто бывает, что нас сильно ранит неподобающее к нам отношение, чьи-то незаслуженно резкие слова в наш адрес, нас ранит, когда кто-то не считается с нашим статусом, каким бы он ни был, с нашим мнением о самих себе. И вот в такие моменты, когда бывает очень обидно и хочется в отместку сделать что-то плохое либо замкнуться в себе и своим молчанием показать отношение к такому поступку, стоит вспоминать об этих словах о Христе. Он, будучи самым великим Человеком, Богочеловеком, не то что не обижался на тех, кто не считался с этим статусом, но даже использовал это их отношение ко спасению человечества и каждого из нас. Бог, придя на землю, жил очень скромно, поступал скромно и умер в смирении. И нам, чтобы спастись, да и чтобы жить счастливо с другими людьми, тем более стоит быть более скромными и со смирением, а иногда и с юмором относиться к самим себе.

Вынимая частицу из просфоры, на Херувимской песни архипастырь произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По заамвонной молитве глава митрополии, духовенство, монашествующие и миряне прошли крестным ходом вокруг монастыря по случаю престольного торжества. За хоругвями несли праздничную Смоленскую икону Божией Матери, украшенную цветами. Дети и монахини шли с букетами впереди крестного хода. Во время крестного хода служился молебен Пресвятой Богородице. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил игумению Елисавету и сестер за труды, благодетелей — за помощь, детский хор — за прекрасное пение, благословил и поздравил всех с юбилейной датой возрождения монастыря, пожелал сил и помощи Божией:

Пусть Господь предстательством Царицы Небесной поможет вам осуществить все те добрые намерения, которые есть у вас в сердце, и продолжить те добрые дела, которые во множестве совершаются в этом удивительном, красивом, Богом созданном месте, красивом, исходя из тех добрых, наполненных любовью сердец, бьющихся в сем доме Богородицы под монашескими одеждами.

Инвестиции в эту святую обитель — самые правильные, потому что это инвестиции в вечность; потому что здесь совершается дело преображения жизни людей, как взрослых, так и еще не вступивших во взрослую жизнь. Всё это осуществляется с большой любовью и с большим терпением. И хотя это дело очень трудное, сопровождается бессонными ночами, переживаниями, молитвами, воздыханиями, но оно благословлено Богом, и дай Бог, чтобы людьми тоже. 

Во внимание к усердным трудам на благо Богородицкого Житенного женского монастыря и в связи с 20-летием возрождения обители глава митрополии вручил награды благодетелям обители. Во внимание к усердным трудам по возрождению Богородицкого Житенного женского монастыря Тверской епархии медалью преподобного Нила Столобенского I степени награжден генеральный директор АО «Шереметьево-Карго» В.И. Новиков, Архиерейской благословенной грамотой — глава Осташковского городского округа А.А. Титов. Медалью преподобного Нила Столобенского III степени за усердные пастырские труды и в связи с 35-летием со дня рождения награжден игумен Киприан (Лазутин).

После Литургии и праздничной трапезы в актовом зале школьного корпуса на новой территории монастыря для всех гостей был предложен концерт воспитанников обители.

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: игумен Гавриил (Баглай), протоиерей Димитрий Марковский, игумен Киприан (Лазутин), священник Николай Калуш, протоиерей Владимир Цымбал, священник Михаил Григорьев, священник Сергий Будков, иеромонах Владимир (Шевчук), священник Николай Антипенко, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

*** 

Основанный в 1716 г., монастырь был посвящен главной высокопочитаемой местной святыне — Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» — защитнице и покровительнице г. Осташкова.

В начале XVIII в. город был обнесен деревянными стенами. На Большой городской башне, через которую проходила «проезжая дорога», находилась особо чтимая Смоленская икона Божией Матери, которая благодатно покровительствовала городу, особенно в бедственные времена. Эта икона считалась небесной покровительницей Осташкова.

После пожара в 1711 г., истребившего все сооружения в крепости, эту икону нашли в пепле невредимой. Осташи решили построить церковь на Житном острове в ее честь. Несмотря на существовавший в те времена запрет на строительство церквей «сверх потребы», жителям удалось добиться разрешения на ее возведение. Благодаря стараниям осташей церковь быстро строилась и благоустраивалась. Постепенно к новому храму стали приходить монахи из разных монастырей, которые селились рядом и вели церковную службу. Так было положено начало мужской обители на Житном острове озера Селигер.

Первый возведенный на Житном острове храм был деревянным. Каменное строительство в монастыре началось с 1737 г. 

В 1746 г. Смоленский собор с приделом во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста был освящен. Позже были построены еще два придела —  во имя преподобного Нила Столобенского, чудотворца, и святителя Димитрия Ростовского. Собор был пятиглавым, с железными позолоченными крестами. 

На средства благодетелей в XVIII–XIX вв. были построены также надвратная церковь во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, колокольня, ограда с башнями, жилые и хозяйственные здания. Резные иконостасы храмов, большинство икон были выполнены на высочайшем художественном уровне местными мастерами, в ризнице хранилась драгоценная утварь.

Во второй половине XVIII в. на территории обители размещались Осташковское духовное училище, открытое в 1751 г. первым в Тверской губернии. В XIX в. Житенный монастырь играл важную роль в духовной и культурной жизни города. 

В некрополе монастыря с XVIII в. хоронили представителей знатных семей города, благотворителей, некоторых настоятелей, а также похоронен старец Григорий Агафонов. В середине XIX в. он построил себе на болоте келью напротив острова Столобное, в которой провел уединенно, в молитве, за чтением духовных книг около 35 лет. Погребли праведного старца в 1874 г. на кладбище монастыря, а в 1909 г. перезахоронили под алтарным спудом Смоленского собора.

В 1929 г. обитель была закрыта и разграблена, некрополь уничтожен.

Здания переданы маслозаводу, перестроившему их под свои нужды. В надвратном храме был размещен склад, в здании Смоленского собора — производственный цех с мощными центрифугами. Производство довело храм до полного разрушения. 

При монтаже оборудования были нарушены металлические стяжки — храм потерял свою устойчивость. По сводам пошли глубокие трещины. Постоянно происходили обвалы, к храму опасно было подходить. 

Смоленская икона Божией Матери чудом была спасена от надругательства прихожанкой храма Е.К. Фокиной во время уничтожения и разграбления святой обители. Она сохранила икону и завещала дочери передать икону в монастырь, когда он наконец-то будет возрожден. Выполнив просьбу матери, она в 2003 г. передала святыню в обитель.

17 июля 2002 г., в день памяти Царственных страстотерпцев, Богородицкий Житенный монастырь был открыт вновь решением Священного Синода.

За прошедшие годы с помощью добрых людей отреставрирован надвратный храм во имя святых апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, восстановлен некрополь, обустроена территория, на подворьях и скитах налаживается хозяйственная жизнь.  

Построен жилой сестринский корпус, в котором оборудована домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

На новой территории монастыря возведен жилой комплекс с сестринским корпусом, с корпусами для проживания матерей с детьми, проведения занятий школы и детского садика.

В настоящее время в монастыре подвизаются 1 схимонахиня, 27 монахинь, 5 инокинь и 5 послушниц. Общее количество монашествующих — 38. Работают 18 трудниц.

Монастырские службы проводятся в надвратном храме во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, восстановленном силами монастыря. Первый этаж надвратного храма на данный момент также подлежит реставрации.

На каждом подворье монастыря имеется действующий храм. В монастыре шесть подворий. Основное послушание сестер — социальное служение — помощь обездоленным людям.

В монастыре располагается социальная гостиница «Дочки-Матери», которая является «скорой помощью» для матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потерявших кров над головой и остро нуждающихся в поддержке. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей со всех краев нашей Родины, дети священников и работников монастыря. Всего социальная гостиница насчитывает в настоящее время 95 человек. Из них 76 детей, 19 матерей.

Монастырь помогает им жильем, питанием, одеждой, обувью, лечением, обучением, оформлением документов, проводит работу по воцерковлению, адаптации в социуме, психологической реабилитации, патриотическому воспитанию.

Всего в обители подвизаются и трудятся 130 человек.

В монастыре также имеются детский сад, школа, оснащенный медицинский кабинет, жилые корпуса. Основан детский театр песни «Дробушки», получивший известность за пределами Тверской области, детский духовный хор «Голубка», православный молодежный духовно-патриотический центр «Преображение», в котором ребятам прививаются лучшие гражданские качества: любовь к Родине, к своей семье.

В течение дня сестры выполняют различные послушания по содержанию обители — церкви, жилых и подсобных помещений, также работают в трапезной и мастерских, принимают гостей, паломников, в череду несут послушания на подворьях.

В обители действуют швейная мастерская, столярная мастерская, пекарня, кондитерская, развито цветочное хозяйство. На монастырских скитах производится молочная и мясная продукция, яйца, выращиваются овощные культуры, имеется оборудование для сыроварения и копчения. Продукция используется для кормления рабочих и строителей.

Четырехпрестольный Смоленский собор 1737–1742 гг., закрытый в 1929 г., в настоящий момент остро нуждается в возобновлении реставрационных работ.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.