10.08.2022 | Вера

Бог отказался от Своих прав и возможностей ради каждого из нас

Мы собрались сегодня, чтобы почтить Пресвятую Богородицу через Ее чтимый, особенно на Осташковской земле, образ Одигитрии, Путеводительницы, известный в России более как Смоленская икона Богоматери. 20 лет назад в сей древней обители была восстановлена монашеская жизнь. А 280 лет назад наши благочестивые предки завершили строительство величественного и прекрасного Смоленского собора Житенного монастыря, тогда еще монастыря мужского. 

Сейчас мы, после десятилетий забвения Бога в нашем Отечестве, поругания и искоренения святынь, видим то, что осталось нам от этого замечательного храма. И возродить его, возродить почитание образа Богородицы Одигитрии — наша большая задача, которая не по силам тогда, когда мы поодиночке пытаемся ее исполнить, но возможна, когда мы беремся за нее все вместе, испросив помощи и благословения у Пресвятой Богородицы и Ее возлюбленного Сына.

Смоленская икона Богоматери, судя по тем сведениям, которые дошли до нас через пелену безбожного века, была почитаема осташами как защитница и покровительница Осташкова, до 1711 года икона эта стояла на главных крепостных воротах города и монастырь, основанный здесь монахами Ниловой пустыни и местными жителями тоже совершенно неслучайно получил посвящение в честь этого образа Богородицы. 

Каменные постройки 30-х — начала 40-х годов XVIII века в провинции — большая редкость. А Смоленский собор не просто был исполнен из камня, он был построен весьма искусно, он до сих пор, даже в таком состоянии, несет на себе отпечаток той любви и ревности, с которыми жители Осташкова относились к Пресвятой Богородице. Этот факт лишний раз напоминает нам об огромном значении иконы «Одигитрия» для наших благочестивых предков, жителей Осташковской земли. 

Сейчас мы слышали слова послания апостола Павла к Филлипийцам, слова, которые читаются в дни Богородичных праздников и стали нам уже знакомы до такой степени, что мы слушаем их, но часто не придаем им значения, не обращаем внимания на них и не задумываемся о том, какой смысл стоит за внешне красивой поэзией этих строк. А между тем это один из самых важных отрывков во всём Новом Завете. 

Всего несколько строк, но они переносят нас из непостижимых глубин вечности, когда Сын Божий участвовал в Предвечном Совете, любовью и словом творил мир, к моменту, когда Он добровольно принимает на себя служение слуги, воплощается как человек, доходит до края человеческой жизни, спускается в глубины смерти через позорную смерть на кресте только для того, чтобы каждый из нас мог быть воскрешен в свой день и чтобы каждый из нас, кто того желает, мог быть в вечности с Богом, Господом Иисусом Христом, превознесенным над всем творением.

Вот что нам стоит почерпнуть из сегодняшнего чтения — это скромность, смирение Самого Бога, Который, как мы слышали у апостола, не считал равенство с Богом чем-то, что можно использовать для Своей выгоды. То есть Богочеловек Иисус Христос, говоря простым и приземленным языком, имея все права и возможности Бога, отказался от Своих прав и возможностей ради каждого из нас. Бог отказался от Своих привилегий, от статуса Всемогущего Творца, чтобы прийти и принять смерть, которую мы заслужили, а не Он.

Так часто бывает, что нас сильно ранит неподобающее к нам отношение, чьи-то незаслуженно резкие слова в наш адрес, нас ранит, когда кто-то не считается с нашим статусом, каким бы он ни был, с нашим мнением о самих себе. И вот в такие моменты, когда бывает очень обидно и хочется в отместку сделать что-то плохое либо замкнуться в себе и своим молчанием показать отношение к такому поступку, стоит вспоминать об этих словах о Христе. Он, будучи самым великим Человеком, Богочеловеком, не то что не обижался на тех, кто не считался с этим статусом, но даже использовал это их отношение ко спасению человечества и каждого из нас. Бог, придя на землю, жил очень скромно, поступал скромно и умер в смирении. И нам, чтобы спастись, да и чтобы жить счастливо с другими людьми, тем более стоит быть более скромными и со смирением, а иногда и с юмором относиться к самим себе.

Давайте сегодня особенно помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла нам не забывать о том, что лучшее средство от обид, гнева и войн — вовремя напоминать себе о том, что лучше быть скромнее. И еще давайте сугубо помолимся о помощи в восстановлении собора, устроенного нашими благочестивыми предками в Ее честь.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 августа 2022 года. Праздник Смоленской иконы Божией Матери. Житенный монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.