26.11.2022 | Подростки

Почему, когда пропускаешь одну службу в храме, на следующую идти уже не хочется?

Так, пожалуй, случается со всяким делом, которое требует усилий и постоянства. Например, когда на какое-то время перестаешь заниматься спортом, потом тоже сложно себя заставить начать. Или после каникул довольно тяжело втягиваться в учебу. Такое происходит потому, что наш мозг довольно энергозатратная часть организма и он всегда выбирает путь наименьшего сопротивления. Но, с другой стороны, всякий раз, когда мы первое время заставляем себя что-то делать — учиться, заниматься спортом, выполнять какие-то дела по дому регулярно, — он привыкает, свыкается с этой необходимостью, и нам даже начинает это нравиться.

То же самое и со службами. Когда мы предпринимаем усилия, посещаем богослужения, пытаемся сконцентрироваться на молитве и безмолвии, то втягиваемся в этот процесс после некоторых усилий. Ведь посещение служб, молитва, для которой необходима концентрация внимания на протяжении длительного времени, — довольно серьезное усилие, требующее терпения, внимательности, выдержки, как говорят святые отцы, понуждения себя. Это, безусловно, сложно.

Но только сложные вещи делают нас лучше. Никто еще не стал лучше от развлечений, беглого просмотра соцсетей, развлекательного контента, пустой траты времени и прожигания жизни. Мы знаем, что всё это, наоборот, делает нас хуже, поскольку рассеивает внимание, отнимает драгоценное время, развлекает, но не назидает и мало чему учит. Посещение служб и молитва, безусловно, делают нас выше собственного роста. И не только за счет того, что мы становимся собраннее, терпеливее, начинаем яснее думать. Самое главное — в молитве мы общаемся с Богом, а это важнейшее общение в нашей жизни. Ведь когда мы общаемся с кем-либо, то обязательно перенимаем какие-то его качества. То же самое и в общении с Богом: в молитве мы перенимаем в некоторой степени качества, присущие Богу. И, конечно, формулируя мысли и слова для общения с Творцом, мы многое узнаем о себе, о своих реальных целях, устремлениях, тревогах и страхах. Часто всё это проходит фоном, мы не успеваем или не можем подумать об этих вещах серьезно. А в молитве, когда мы рассказываем обо всём этом Богу, мы приобретаем навык такой рефлексии и начинаем чуточку лучше понимать самих себя. Важно не просто стоять на службе и скучать, а готовиться к ней. Изучать устав службы, заранее смотреть богослужебные книги. В своей юности я так и делал. Уже с 4 класса школы я стал в то непростое, советское время помогать в алтаре. Потом стал петь и читать на клиросе. А в 9 классе уже сам управлял приходским хором. И всегда стремился в церковь. Так и полюбил навсегда храм и богослужение. Попросите священников дать вам возможность участвовать в службе, научить тому, что еще не знаете. Дарите свои таланты Богу, и Он подарит вам желание и чувство быть Ему нужным.