26.11.2022 | Подростки

Каким Вы видите поколение подростков?

Современное поколение подростков умное, с большим кругозором, смелое, легко ориентирующееся в информационном пространстве современного мира. Если сравнивать с моим поколением, то мы, безусловно, росли в совершенно иную эпоху. Мы тоже старались быть хорошими, честными, добрыми. Но нынешний мир и мир моей юности сильно отличаются, причем в лучшую для вас сторону.

У вас есть возможность беспрепятственно жить церковной жизнью. У этого аспекта есть две стороны. Во-первых, это действительно очень и очень хорошо, потому что вы можете без опаски ходить в Церковь, участвовать в Таинствах, полноценно жить христианской общинной жизнью. Но, с другой стороны, всё доступное легко не слишком ценится, поэтому с сожалением отмечу, что в наших храмах не так много подростков, хотя они, безусловно, есть.

Мне хотелось бы, чтобы вы не закрывались от духовного опыта. Тот опыт, который может дать молитва, церковная жизнь, участие в Таинствах, — бесценен, он намного больше всего того поверхностного, что может предложить современная цивилизация, несмотря на ее научно-технический прогресс. Техника и наука никогда не сможет заменить духовного опыта, который тысячелетиями накапливался в Церкви. Хотя наука, безусловно, полезна, она просто не предназначена для ответов на духовные поиски, ибо у нее совершенно иные цели и средства.

Я хотел бы, чтобы ваше поколение не повторяло наших ошибок. Будьте открыты новому, ищите ответы на свои вопросы, живите полнокровной духовной жизнью. И я очень надеюсь, что на ваш век выпадет меньше испытаний, чем было начертано предыдущим поколениям.