07.05.2023 | Епархия

Великим чином освящен храм Рождества Христова в Рыбаках

В Неделю четвертую по Пасхе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение церкви в честь Рождества Христова (что в Рыбаках) г. Твери. 

Это один из старейших храмов Твери, построенный в 1743 году, но в ХХ веке разделивший судьбу многих храмов в России. 

Название храма «в Рыбаках» и улица Рыбацкая — единственные старые топонимы, которые обозначают место бывшей здесь до регулярной застройки Рыбацкой слободы. История церкви тесно связана с трагическим для Твери пожаром 1763 года, когда почти весь город был уничтожен огнем. Люди (а это около 30 человек, включая клир), находящиеся тогда в церкви, погибли. Храм выгорел изнутри дотла. Возобновленный храм был освящен в 1771 году. 

Каменный храм перестраивался в XIX веке. В 30-е годы XX века началось разрушение церкви. В ней размещались различные советские организации. 

Храм был возвращен Церкви в 2001 году. В нем трудами бывшего настоятеля протоиерея Петра Дубяго и его соработников была проведена масштабная реставрация. Сохранились небольшие фрагменты росписей разного времени. 

Регулярные богослужения в отреставрированной церкви совершаются более 20 лет.

7 мая 2023 года были освящены все три престола церкви: главный — в честь Рождества Христова, северный — в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и южный — в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

После Великого освящения храма митрополит Амвросий совершил Божественную литургию на центральном  престоле.

Ему сослужили: благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго (первый настоятель храма), и.о. настоятеля храма Рождества Христова священник Василий Бащук, первый проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко,  наместник Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), благочинный III Тверского округа протоиерей Димитрий Курдюков, настоятель Архиерейского подворья — Введенского храма бывшего Троицкого Калязинского Макарьева монастыря г. Калязина иеромонах Амвросий (Желябовский), благочинный Богородского церковного округа, настоятель Богоявленского собора и Смоленского храма г. Ногинска Московской области протоиерей Марк Ермолаев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Тургиново протоиерей Андрей Миляев, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел хор храма Рождества Христова под управлением Любови Васечко. 

На антифонах архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

На Литургии молились директор Института педагогического образования и социальных технологий, заведующий кафедрой социальной работы и педагогики И.Д. Лельчицкий, почетный гражданин Тверской области, староста храма В.А. Суслов, прихожане и гости прихода, а также их дети.

В Неделю четвертую по Пасхе Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование об исцелении расслабленного (Ин 5:1–15), в котором Христос прямо предлагает помощь больному, а тот вместо ответа начинает жаловаться на жизнь. Эта история обличает и каждого из нас в слабости нашей веры. Все мы нуждаемся в исцелении, особенно духовном. 

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

В этой истории мы видим, как Христос выслушивает расслабленного, когда тот объясняет свое положение и свою нужду. Он исцеляет его и не говорит ни одного слова критики. Это урок для нас всех. Мы должны понимать, что человек, который страдает, не слишком нуждается в объяснениях того, что его болезнь справедлива. Он не нуждается в том, чтобы другие оценивали его состояние и говорили, что он сделал что-то не так в прошлом.

Когда мы сталкиваемся с трудностями и болезнями, мы часто чувствуем себя одинокими и уязвимыми. И в этот момент нам нужно, чтобы кто-то просто выслушал нас, понял наши чувства и поддержал нас. Поэтому мы должны уметь выслушивать других, не критикуя и не оценивая. Мы не можем знать, что чувствуют другие люди, и мы не должны делать предположений о том, как они должны себя чувствовать.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех со знаменательным событием — Великим освящением храма:

Сегодня совершилось поистине историческое событие, а мы все стали не только его свидетелями, но и участниками, за что прежде всего воздаем благодарение Богу. Этот храм в течение более чем 20 лет воссоздавался буквально из руин, после поругания и осквернения. Конечно, прежде планировалось полное его завершение: и золоченый резной иконостас, и многое другое. Но мы сегодня оказались в том периоде истории, в котором для этого, к сожалению, отсутствуют многие возможности. Однако у нас всё так же есть возможность добрых дел, любви, милосердия, помощи друг другу и всего того, о чëм прежде всего нам говорит Христос и о чëм учит Евангелие. Мы сегодня совершили Великое освящение и радуемся тому, что благодать Духа Святого, наполнившая эти стены, будет распространяться далеко за их пределы. Подобно человеку, получившему Таинства Крещения и Миропомазания, храм становится после его Великого освящения особенным. Совершается некое завершение, которое одновременно является новой страницей в жизни приходской общины. 

По случаю освящения церкви глава митрополии вручил награды. Во внимание к трудам на благо храма Рождества Христова, что в Рыбаках, г. Твери медали преподобного Нила Столобенского III степени удостоены:

  • первый настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви с. Завидово;
  • Елена Валерьевна Дубяго;
  • староста храма Владимир Антонович Суслов;
  • Владимир Владимирович Левый;
  • казначей храма Людмила Александровна Бурлова;
  • Александр Анатольевич Воронцов;
  • регент храма Любовь Николаевна Васечко (также в связи с 50-летием несения клиросного послушания). 

Архиерейские грамоты вручены помощникам настоятеля по приходской деятельности.

Архипастырь поздравил и.о. настоятеля священника Василия Бащука с днем рождения и подарил ему облачение для служения в Богородичные праздники. Митрополит Амвросий в алтаре также поздравил с днем тезоименитства сотрудника пресс-службы Тверской епархии Алексея Видинеева и преподнес ему памятный подарок. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий благословил всех молящихся в храме. 

Во внимание к трудам на благо развития приходской общины храма и в связи с окончанием обучения на бакалавриате МДА и успешной защитой бакалаврской работы, а также в связи с активной подготовкой к продолжению обучения в магистратуре ОЦАДа и.о. настоятеля храма Рождества Христова в Рыбаках священник Василий Бащук указом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия утвержден в должности настоятеля храма, о чëм правящий архиерей сообщил во время трапезы по окончании богослужения. 

Справочная информация

***

Храм Рождества Христова (в Рыбаках) находится почти в самом центре Твери, по улице Вольного Новгорода (бывшей Косой-Новгородской, одной из улиц знаменитого трехлучья середины XVIII века), рядом с набережной реки Волги. В старину здесь находилась Рыбная слобода. Отсюда и прибавка к названию храма Рождества Христова — «что в Рыбаках». Церковь и сохранившийся рядом дом церковного причта составляют единый архитектурный комплекс.

Первое упоминание о храме Рождества Христова, что в Рыбаках, относится к 1626 году. Тогда храм и шатровая колокольня при нём были деревянные «в клетку рубленые». Храм имел один престол, а в 1709 году упоминается и придел во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Подробности об этом неизвестны.

В XVIII столетии храм Рождества Христова часто подвергался пожарам. При архиепископе Феофилакте был заложен новый каменный храм Рождества Христова с приделом в честь апостолов Петра и Павла.

В день страшного пожара в Твери, 12 мая 1763 года, в храме во время богослужения сгорело более 30 человек, в их числе диакон и священник. Вся утварь и иконы сгорели, осталась только одна — в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Оборотная сторона иконы сильно обуглилась. Эта местночтимая икона находилась в пределе святого Митрофана в особо устроенном киоте.

Храм был возобновлен и освящен в 1771 году. Через шесть лет был вызолочен иконостас в северном приделе, а на средства Екатерины II выстроен каменный двухэтажный дом причта. В 1838 году на средства купца П.Г. Кобелева построен и 17 октября освящен придел в честь святого Митрофана Воронежского. Также стараниями Кобелева храм был расширен, отремонтирован, стены украшены живописью.

Ежегодно в праздник святых апостолов Петра и Павла в Христорождественскую церковь совершался крестный ход из Спасо­-Преображенского собора.

Храм был закрыт в 1918 году. В советское время утрачены завершения церкви, верхние ярусы шатровой колокольни, полностью перестроен интерьер: помещение храма разделено перекрытиями на три этажа, свод в трапезной подшит деревянным потолком. Уничтожены росписи — стены заново оштукатурены и побелены, местами окрашены масляной краской. От всего прежнего внутреннего убранства храма сохранился небольшой фрагмент поздней масляной живописи. Здание использовалось отделением ДОСААФ и другими организациями, территория, примыкающая к храму, была плотно застроена.

После долгого перерыва богослужения возобновились в 2001 году. В 2010–2012 годы была проведена масштабная реставрация. В 2010 году выстроена колокольня. Воспроизведены утраченные в советское время белокаменные наличники восьмерика и апсиды. В 2013 году на колокольню подняли колокола.

На приходе работает воскресная школа, организуются краеведческие и церковные выставки.

В Христорождественской церкви прихожане и паломники поклоняются мощам святителя Митрофана Воронежского. Ковчег с частицей мощей святителя Митрофана хранится в приделе его имени, эта святыня всегда доступна для поклонения верующих.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.