25.09.2022 | Епархия

В Старицком Успенском монастыре совершён монашеский постриг

24 сентября, в канун Недели пред Воздвижением, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Свято-Успенский мужской монастырь в Старице. За всенощным бдением в Успенском храме архипастырь возглавил хор духовенства, который пел на клиросе Успенского храма. Богослужение возглавил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов), которому сослужили священнослужители Тверской, Московской и Псковской епархий, а также из Московской духовной академии. 

По окончании бдения глава митрополии совершил монашеский постриг иподиакона Александра Шкурметова. В монашеском постриге он получил имя преподобного Антония (Медведева), Радонежского. 

По окончании пострига архипастырь поздравил новопоставленного монаха с принятием ангельского образа:

Сегодня пришел ответ от Господа на давнее, искреннее и неизменное желание твоего сердца принять тебя в чин монашествующих. Ты принес Богу обеты и был облечен в одежды, отличающиеся от мира сего и отличающиие от мира человека, ставшего на путь евангельского максимализма. Все мы, братия твои, кто молился сегодня о тебе, радуемся, ведь каждый из тех, кто не один год знает тебя, видел, как стремился ты быть монахом и как давно, будучи наставлен, воспитан и подготовлен мудрым и строгим, исполненным любовью и богатством монашеского опыта и отсечения своего ветхого человека приснопамятным старцем твоим, архимандритом Антонием (Гулиашвили), ты вызревал с большим терпением и с понятной человеческой скорбью, преодолевая искушение временем. Его молитвами Бог вразумил меня, какое тебе дать в монашеском постриге имя. Оно не было повторением имени твоего дорогого аввы. Я намеревался назвать тебя другим именем. Но Господь так устроил, что в один из дней я читал житие преподобного Антония Радонежского, наместника обители преподобного Сергия, и был утвержден в мысли (так Господь мне положил на сердце, и уже не было никаких сомнений), что именно этот святой подарит тебе свое имя, а вместе с ним и благословение святителя Филарета, митрополита Московского, бывшего в свое время архипастырем Тверской земли, и благословение великого игумена земли Русской святого Сергия, и благословение преподобного Серафима Саровского, с которым общался и был родным по духу преподобный Антоний Радонежский. Именно так ты и получил это имя — Антоний, — как тебя теперь будут все звать, как твоего приснопамятного старца. 

Тебе надлежит не раз прочитать житие преподобного Антония Радонежского, восхититься Промыслом Божиим о тебе и найти немало смыслов для себя, утверждающих в избранном пути спасения. Пусть наставлением тебе послужат слова твоего небесного покровителя, который более всего внушал иметь любовь — основу всех добродетелей: «Любовь есть искра Божественной силы, она дается человеку Духом Святым и требует жизненной разработки в делах человеколюбия и милосердия. Что видим мы в природе солнца, то в сердце человека любовь. Так же она дает жизнь, так же греет, наслаждает и украшает. Отними у неба любовь, и небо станет адом. Распространи любовь на земле, и земля сделается небесным раем». 

О своем приснопамятном старце, архимандрите Антонии, ты когда-то писал: «Он был настоящим и любящим, ни капли фальши, но чистое, без корысти сердце. Душой богат и предан своему служению». Пусть и твой монашеский путь созидается из таких же добродетелей. 

Духовно советуйся и утешайся исповедью и наставлением от опыта отца Вениамина, которому ныне ты вручен и который пусть тебя исповедует в сей обители Старицкой. Молитвами Пресвятой Богородицы, святителя Иова, в день памяти которого ты родился, преподобного Дионисия Радонежского, бывшего настоятелем Старицкой обители, память которого совершается в один день с твоим святым, и преподобного Антония Радонежского Господь же соделает твой предстоящий путь благословенным и спасительным.

Митрополит Амвросий передал монаха Антония духовнику обители иеромонаху Вениамину.  

Архипастырь подарил монаху Антонию икону преподобного Антония Радонежского, освященную на его мощах в Троице-Сергиевой лавре, четки со Святой Горы Афон, Троицкий патерик и житие преподобного Антония. 

Монах Антоний (Шкурметов) стал насельником Успенской Старицкой обители. 

***

Справочная информация: 

На всенощном бдении служили: архимандрит Амфилохий (Желябовский), игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Георгий Быков, протоиерей Вадим Желябовский, иеромонах Вениамин (Веселов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Филарет (Гавщук), священник Георгий Шабалов, священник Филипп Исломов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.