23.07.2022 | Церковь и мир

В престольный праздник в Вышнем Волочке помолились паломники из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска

В престольный праздник в Казанской обители в Вышнем Волочке прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение и Божественная литургия совершены в надвратном храме в честь прп. Ефрема Сирина и мц. Неониллы. Возглавил богослужения клирик обители священник Игорь Куляшов. За богослужением пел хор сестер Казанского монастыря.

За богослужением молились игумения София (Сухова) с сестрами, прихожане, местные жители, паломники из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Для паломников из Новосибирска была проведена экскурсия, затем гости помолились за панихидой на гробницах блаженных стариц Любушки и схимонахини Марии. После продолжили свое путешествие. 

Паломники из Москвы и Санкт-Петербурга задержались в обители еще на несколько дней — помолиться и потрудиться на монастырских послушаниях.

После Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг Казанского собора, находящегося сейчас на реконструкции.

По окончании богослужения священник Игорь Куляшов поздравил присутствующих с престольным праздником обители и, напомнив о благодеяниях Матери Божией нашему народу, явленных через Казанскую Ее икону, призвал обращаться в молитвах к Заступнице Усердной о возрождении монастыря и Отечества.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за усердные труды на благо Казанского монастыря медалью прп. Нила Столобенского, чудотворца, III степени награжден благотворитель обители Сергей Николаевич Чернышев.

По окончании богослужения для гостей обители была организована общая трапеза. 

Справочная информация

В конце XVI столетия в городе Вышний Волочëк в одном из храмов хранилась местная святыня — список с чудотворной явленной Казанской иконы, выполненный по желанию благочестивых жителей посада.

В 1724 году оба храма сгорели, но Казанская икона чудом осталась невредимой; тогда в честь нее была построена трехпрестольная деревянная церковь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 

Но в 1742 году новым пожаром Казанская церковь была уничтожена, но чудотворной иконы Богоматери   нигде не могли найти. Вместо сгоревшей церкви стали строить новую. Неожиданно святая икона явилась в двух верстах от погоста, в безлюдном и диком месте, на пне близ трех ключей. Перенесли ее в новую церковь, но через два дня она опять исчезла. И опять ее нашли на том же месте. Вторично переносить икону в посад не решились, и жители постановили оставить святую икону на месте ее явления, устроив для нее часовню.

1 января 1871 года сюда приехала монахиня Досифея, будущая настоятельница Казанского монастыря. Вскоре к ней начали приходить первые сестры. 

Через два года было начато строительство каменного собора в честь Казанской иконы Божией Матери по проекту московского архитектора А.С. Каминского. Он освящен 8 августа 1882 года.

Указом Священного Синода от 14 ноября 1881 года Вышневолоцкая Казанская община была переименована в общежительный женский монастырь.

За десять лет существования монастыря число сестер увеличилось до 500. Для возведения новых        жилых корпусов и других хозяйственных построек были приобретены ближайшие к монастырю участки земли. Через несколько лет здесь было выстроено 14 жилых корпусов, мельница, обширный скотный двор и служебные постройки. Также были устроены три корпуса для безвозмездной         больницы, иконописной школы, коврового и башмачного заведений. 

Купец Е.Н. Сивохин устроил в Казанском монастыре превосходную колокольню и в ней храм во имя прп. Ефрема Сирина и мц. Неониллы, соименных ему и его супруге, а внизу, под этой церковью, — усыпальницу для себя и своей супруги.

1 мая 1885 года в обитель прибыла древняя греческая        святыня — Андроникова икона      Божией Матери, выкупленная Е.Н. Сивохиным и привезенная в дар монастырю. При содействии и личном участии св. прав. Иоанна Кронштадтского, который очень почитал Андроникову икону, в обители был воздвигнут величественный собор в ее честь. Он был освящен 16 сентября 1901 года самим праведным отцом Иоанном Кронштадтским.

Через 20 лет после своего основания Вышневолоцкая Казанская женская обитель имела три киновии: Спировскую, Кашаровскую и «Пятница-Бор».

В монастыре существовал приют для девочек, где воспитанницы получали духовное воспитание и обучались сестрами грамоте, пению, игре на скрипке и различным ремеслам. При монастыре имелась также школа грамоты, преобразованная в 1914 году в церковно-приходскую школу. церковный хор монастыря насчитывал более ста сестер. 

В 1918 году монастырь обязан был освободить большую часть корпусов. С сентября 1922 года в помещениях Казанского монастыря разместилась 48-я Тверская стрелковая дивизия. Всем сестрам пришлось покинуть обитель. Новые хозяева привели соборы, колокольню, дома и другие постройки в полное разорение. Казанский собор долгое время использовали для просмотра кинофильмов, а потом превратили в склад для мусора. Великолепную колокольню использовали как водонапорную башню. 

Монастырское кладбище, на котором были похоронены сестры, благодетели и духовенство обители, а также многие известные люди и почетные граждане Вышнего Волочка, сравняли с землей, закатали в асфальт и разместили на нем плац, на котором многие годы маршировали солдаты, а могильными плитами вымостили дорогу к свинарнику. Осквернены захоронения настоятельниц и их сподвижниц, главных благодетелей. Была до основания разрушена церковь, в которой находилась многовековая Вышневолоцкая святыня — чудотворная Казанская икона Божией Матери. Чудотворные Андроникова и Казанская иконы Божией Матери в первой половине 30-х годов XX века были перенесены сначала в храм Вышнего Волочка, а затем в городской музей. Когда же верующим был возвращен Богоявленский собор, то передана была и Андроникова икона. Она не дождалась открытия своей обители: незадолго до начала перестройки, в 1984 году, святыня была украдена. 

Определением Священного Синода от 29 января 1991 года Казанский Вышневолоцкий женский монастырь был вновь открыт, началось его возрождение. Удалось восстановить разрушенные купола соборов, остановить гибель колокольни. В ней был отреставрирован надвратный храм прп. Ефрема Сирина, единственный и поныне, где совершаются богослужения. Великолепные соборы — Казанский и Андроников, а также большинство монастырских зданий до сих пор находятся в аварийном состоянии. Памятники находятся под угрозой гибели при отсутствии срочных спасательных мер.

С 4 апреля 2019 года послушание настоятельницы монастыря несет игумения София (Сухова). Получены правоустанавливающие документы, отремонтирован келейный корпус, расчищены помещения восьми корпусов, складских помещений и хоздвора, в них оборудованы: швейная, столярная, слесарная мастерские, пекарня, продуктовые и хозяйственные склады, прачечная, курятник; выполнены инженерно-геодезические изыскания на территории; проведены предварительные работы и комплексные научные исследования по 4 зданиям монастырского ансамбля и другие работы. В 2022 году произведены ремонтные работы в административном корпусе,  заменена кровля сестринского корпуса, ведутся работы по восстановлению часовни в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

На сегодняшний день число насельниц — 12 человек.  

Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочëк

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.