09.06.2022 | Епархия

В Ниловой пустыни начались торжества, посвященные юбилею обретения мощей Столобенского подвижника

8 июня, накануне праздника, посвященного 355-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Джакартский Питирим совершили малую вечерню с акафистом преподобному Нилу Столобенскому и всенощное бдение в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни.

Архиереям сослужили наместник монастыря иеромонах Гавриил (Баглай), братия обители в священном сане, благочинные, председатели епархиальных отделов, гости епархии. 

К началу XX века Нилова пустынь представляла собой грандиозный комплекс, доминирующими сооружениями которого являлись Богоявленский собор, архиерейские кельи, а также протяженная гранитная набережная с Архиерейской и Светлицкой башнями. Обитель утратила свой ранний уединенный живописный облик и стала более походить на петербургскую городскую площадь. В формировании подобного образа пустыни ведущая роль принадлежала не столько классическому центральному собору, сколько высокой гранитной набережной. Эта протяженная гранитная стена, окружавшая весь остров, как бы уравновешивала громады новых зданий собора и архиерейских келий, она «усиливала», «укрепляла» крохотную территорию острова. Несмотря на различие функциональных, хронологических, стилистических особенностей, все здания и сооружения Ниловой пустыни представляли единый и гармоничный архитектурный комплекс, являющийся ныне уникальным архитектурным и ландшафтным памятником мирового уровня.

После чтения Евангелия архиереи, духовенство, прихожане и паломники приложились к праздничной иконе и к мощам преподобного Нила Столобенского. 

Митрополит Амвросий пригласил прихожан и паломников на торжества памяти преподобного Нила Столобенского, которые состоятся в обители 9 июня, в день памяти преподобного. 

Справочная информация:

Песнопения служб исполнил хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Ильи Капрелянца. 

***

Напротив святых восточных ворот Нило-Столобенской обители в 1813–1814 годах была построена каменная пристань, имеющая вид парадных ворот. Она была сооружена для принятия ежегодного крестного хода из города Осташков в праздник обретения святых мощей преподобного Нила Столобенского.

Берега острова Столобный для предохранения от размытия водами озера были обнесены набережной из дикого тесаного гранита. Возведение набережной осуществлялось в течении 18 лет в 1833–1851 годах по проекту тверского архитектора И.Ф. Львова. Набережная была сооружена по всему периметру острова Столобный и по берегу соседнего полуострова Светлица.

В южной части монастыря по берегу залива озера расположены каменные одноэтажные хозяйственные корпуса, построенные в 1769 и 1818 годах. Здесь размещались столярня, кузница, слесарня, лодочная и мучной амбар. Далее — рыбацкая, солодовня и пивоварня. Ныне здесь обустроены рабочие келии, далее гараж, столярня, молочня, корпус бывшей пивоварни реставрируется.

В обители с 2011 года действует музейная экспозиция открытого хранения  «Наследие преподобного Нила». Вниманию паломников и экскурсантов представлено большое количество икон XVII–XX веков (в том числе многие иконы преподобного Нила разных стилей и композиций), священнических облачений, предметов богослужебной утвари, старинных книг и документов, связанных с историей монастыря. В экспозиции представлено самое большое в России собрание скульптурных образов (деревянных, фарфоровых и др.) преподобного Нила Столобенского.

Задачей музея является не только хранение церковных ценностей, но и серьезная просветительская деятельность. Экскурсионно-паломническая служба проводит экскурсии для всех желающих как по экспозиции, так и по территории обители. Контакты экскурсионно-паломнической службы: +7 903 806-85-99.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.