07.08.2021 | Епархия

В Николо-Рожке простились с новопреставленным священником Михаилом Михайловым

7 августа в церкви Успения Божией Матери в деревне Николо-Рожок на Селигере прошло прощание с отошедшим ко Господу настоятелем Успенской церкви священником  Михаилом Михайловым.

После Божественной литургии отпевание покойного совершил благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский совместно со священнослужителями Осташковского и Калининского благочиний. Проститься с батюшкой, внезапно покинувшим этот мир, пришли прихожане Успенской церкви, а также знавшие и любившие его жители Осташкова и других церковных приходов Осташковского района. Пел хор осташковского Богородицкого Житенного женского монастыря, первым священником которого после возрождения обители был отец Михаил.

Благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский зачитал слова соболезнования митрополита Амвросия родным и близким почившего:

«Дорогие Иван Михайлович и Лариса Владимировна, Елена Борисовна и Мария, родные, близкие, прихожане и духовные чада священника Михаила Михайлова!

Соболезную в постигшей вас утрате, скорблю вместе с вами о потере в этой, временной жизни отца Михаила. Боль потери близкого человека очень тяжело представить. Для утешения нам дана возможность молиться об усопшем. 

Каждый из нас проходит свой собственный жизненный путь, который непременно заканчивается смертью. Ни у кого этот путь не бывает легким, не был он ни легким, ни простым и у отца Михаила. Молюсь о новопреставленном, молюсь и о вас, да утешит Господь вашу семью в эти скорбные дни. Господь да упокоит новопреставленного иерея Михаила и простит ему все согрешения вольные и невольные!»

Священник Михаил Михайлов был похоронен у стен храма, где служил, рядом с могилой прадеда, который также был настоятелем Успенской церкви.

Справочная информация:

5 августа на 44-м году жизни скоропостижно скончался настоятель Успенского храма деревни Николо-Рожок Осташковского района священник Михаил Михайлов.

Отец Михаил был добрым сельским батюшкой, исполнительным священником, хорошим человеком. Свой священнический путь он начал в 2002 году в Богородицком Житенном женском монастыре города Осташкова. Потом был переведен в осташковский Вознесенский собор. В 2015 году отец Михаил был назначен настоятелем Успенского храма в Николо-Рожке. 

Михаил Иванович Михайлов — коренной житель Осташкова. Он родился в Осташкове, был крещен в Вознесенском (Знаменском) соборе города. В 2002 году отец Михаил окончил Псковское духовное училище, продолжил обучение в Московской духовной семинарии. В 2007 году был награжден наперсным крестом.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.