27.06.2021 | Епархия

В Неделю всех святых в Твери освящён храм преподобного Сергия Радонежского

Неделя 1-я по Пятидесятнице, всех святых. Празд­ник из­ве­стен с кон­ца IV — на­ча­ла V ве­ков. Святитель Иоан­н Зла­то­уст оставил нам проповедь на па­мять «всех свя­тых, по все­му ми­ру по­стра­дав­ших», в ко­то­рой уже ука­зы­ва­ет­ся день празд­но­ва­ния, ана­ло­гич­ный су­ще­ству­ю­ще­му в на­сто­я­щее вре­мя. Сре­ди пес­но­пе­ний преподобного Еф­ре­ма Си­ри­на есть упо­ми­на­ние о празд­но­ва­нии в честь всех свя­тых. Сту­дий­ский, а за­тем и Иерусалим­ский Ти­пи­ко­ны окон­ча­тель­но по­ме­ща­ют празд­ник в честь всех свя­тых на первое вос­кре­се­нье по­сле Пя­ти­де­сят­ни­цы.

Та­кая по­сле­до­ва­тель­ность празд­ни­ков об­на­ру­жи­ва­ет их логическую связь: свя­тые про­си­я­ли хоть и в раз­ное вре­мя и раз­лич­ны­ми по­дви­га­ми, но по бла­го­да­ти еди­но­го Свя­то­го Ду­ха, из­лив­ше­го­ся на Цер­ковь в день Пя­ти­де­сят­ни­цы. В го­до­вом бо­го­слу­жеб­ном кру­ге Пра­во­слав­ной Церк­ви день всех свя­тых яв­ля­ет­ся по­гра­нич­ным: на следующий день начинает­ся Апо­столь­ский пост.

27 июня, в Неделю всех святых, митрополит Амвросий совершил освящение храма преподобного Сергия Радонежского — подворье Екатерининского женского монастыря в Твери.

Великим постом 2021 года в храме возобновились богослужения. В Великий Понедельник, 26 апреля, митрополит Амвросий совершил в храме первую Литургию Преждеосвященных Даров. Сама церковь преподобного Сергия была построена в 1780 году тверским купцом Григорием Богдановым с благословения архиепископа Тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма. Это произошло по случаю возвращения владыки Арсения из Троице-Сергиевой лавры, где он был на поклонении мощам преподобного Сергия и получил в дар икону с частицами его мощей. Строящийся каменный храм был переименован в честь преподобного Сергия Радонежского. 

В январе 1930 года храм был закрыт. Последнее Пасхальное богослужение совершилось в храме в 1929 году. В 2021 году в храме возобновились регулярные службы.

27 июня митрополит Амвросий совершил великое освящение Сергиевского храма и Божественную литургию в нём. Архиерей освятил три престола храма: центральный в честь преподобного Сергия Радонежского, южный в честь пророка Илии и северный в честь праведного Алексия, человека Божиего. 

За богослужением молились насельницы Екатерининской обители, прихожане. 

На Херувимской песни были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил настоятельницу монастыря игумению Иулианию (Ритониеми), насельниц и прихожан монастырского храма со знаменательным событием — освящением восстановленного многими трудами храма:

«Сегодня за Литургией читалось Евангелие, которое закончилось достаточно знакомыми нам словами: и будут последние первыми, а первые — последними. Логика Царства Божия всегда отличается от логики мира сего. Люди хотя естественно и стремятся быть первыми: развивают свои таланты, достигают каких-то результатов, и это благословенно, потому что Господь даёт нам эти таланты, и мы должны их вернуть сторицей. Но часто это сопровождается некой самоцелью, гордыней, соперничеством и другими ненужными и даже злыми чувствами. И вот тогда, когда по мирскому обычаю кто-то хочет быть постоянно первым, везде первенствовать, тот, кто заражён страстью властолюбия, гордыней и желанием управлять другими, — он в Царствии Небесном скорее будет последним. А тот, кто смиренно и скромно развивает свои таланты, работает над собой, одновременно понимает, что всё то, что у него есть, это от Бога, а не от собственных стараний, — тот будет первым в Царствии Божием. Скромности и смирению одновременно учит нас Церковь через сегодняшнее Евангельское чтение. И дай Бог нам мудрости сердца, чтобы правильно размышлять и правильно поступать, развиваясь, с одной стороны, а с другой стороны, совершать это с благодарностью Богу, со смирением, с кротостью и пониманием того, что всё, что у нас в жизни есть, оно не наше, это не за наши заслуги, не за наши дела и даже не благодаря нашему старанию, а всё это Дар Божий. И первыми становятся в Царствии Божием именно те, кто так рассуждает, так понимает и так живёт. Я поздравляю в первую очередь Вас, матушка игумения, с освящением этого храма, над которым очень много было совершено трудов, и сегодня устроено уже три престола: в центральной части в честь преподобного Сергия, северный в честь праведного Алексия, человека Божия, южный в честь святого пророка Илии. 


Сегодня благодатью Святого Духа этот храм по молитвам нашим, с верой и надеждой на Бога освящён, престолы омыты водой, а также составом, который состоит из вина и розовой воды, помазаны святым миром и облачены в одежды. В какой-то степени освящение храма напоминает чинопоследование крещения ребёнка, человека живого. И храм, он действительно живёт своей благодатной жизнью, начиная с того момента, когда получает своё освящение. Часто бывает так, когда храм ещё не совсем готов, чтобы жизнь церковная началась, даëтся в благословение антиминс — вместопрестолие, на котором благословляется служение Божественной литургии. Но если следовать строго уставу, то Литургия и все Таинства должны совершаться в освящëнном храме. И сегодня здесь поистине совершилась духовная полнота. И пусть ещё не всё, что вы задумали, сделано, пусть ещё через какое-то время только будут устроены иконостасы, но главное — храм освящён и престолы освящены. 

Поздравляю Вас с этим событием, это есть некое завершение, главное завершение многих трудов, которые здесь положены были Вами, сёстрами, благодетелями и теми, кто доверился через вас Богу. Поздравляю участников нынешнего настоящего торжества с поистине историческим событием. Я думаю, что и владыка святитель Арсений Тверской, который некогда посетил Троице-Сергиеву лавру и, совершив паломничество к мощам преподобного Сергия, будучи воодушевлëн и вдохновлён Преподобным, вернувшись на свою кафедру, повелел устроить на сем месте храм преподобного Сергия, — и он тоже с нами радуется, молится и благословляет нас сегодня вместе с аввой Сергием».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов),   священник Сергий Будков, священник Димитрий Ярмолич, священник Симеон Танашкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Филипп Исломов. 

За богослужением пел хор обители.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.