02.01.2022 | Епархия

Молодёжный хор из храма в Черкизове принял участие в богослужении в Успенском Старицком монастыре

«Приидите же вси, Христово Рождество верно предпразднуем ныне»

2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Церковь молитвенно вспоминает святых отец — праведников Ветхого Завета, которые приняли обетование о грядущем Искупителе и терпеливо шли Ему навстречу, становясь соучастниками в великом деле спасения мира.

2 января, в Неделю пред Рождеством, святых отец, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в  южном приделе святителя Иова, Патриарха Московского, и святителя Арсения, епископа Тверского, Введенского храма Свято-Успенского Старицкого монастыря. На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Владимир Марценюк, иеромонах Вениамин (Веселов), иеромонах Нектарий (Андреев), священник Сергий Будков, священник Николай Колесников, иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнили монастырский клирос под руководством Сергея Богданова и молодежный хор храма пророка Илии в Черкизове под руководством Александры Маляровой. 

За Литургией молились глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв и руководитель Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин. На богослужение прибыли паломники — молодежь из храма в честь Илии Пророка г. Москвы. Часть из них составила хор, который пел наряду с монастырским мужским хором. 

В Неделю святых отец, т.е. в воскресенье перед Рождеством Христовым, когда Церковь во второй раз чтит память праведников Ветхого Завета, во всех храмах читается евангельский отрывок, содержащий родословие Иисуса Христа (Мф 1:1–25).

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Перед нашими глазами сконцентрированная до нескольких строчек текста и нескольких минут чтения проходит целая история: четырнадцать поколений от Авраама до царя Давида, четырнадцать поколений от Давида до Вавилонского плена, четырнадцать поколений от изгнания в Вавилон до пришествия Спасителя мира. Люди, перечисленные в родословной, далеко не все были святыми, даже не все из них были иудеями, но некоторые из них были святыми и героями. То есть Господь происходит не от рода безупречных людей, которых, пожалуй, и вовсе не бывает. Он рождается из рода обычных людей, грешников и святых, злодеев и героев, из всего того, что было присуще этому человечеству после грехопадения. Он рождается хрупким младенцем в Вифлеемской пещере, чтобы спасти грешных людей, живших прежде и грядущих жить после Него.

Всё это говорит нам о том, что жизнь не может быть безупречной. Даже жизнь верующих людей. Стремление во что бы то ни стало, любой ценой, пусть и ценой обмана, сохранить чистоту во всём часто переходит в лицемерие, притворство, желание выглядеть праведным на людях. И эта двуличность становится основой разобщения семей, религиозных войн, непримиримой борьбы со всем, что подвергает опасности такую ритуальную чистоту. Но Господь не гнушается родиться в поколении тех людей, в жизнях которых было всякое, было и совсем неприглядное. Потому что Божественная любовь преображает всё, она способна преобразить и изменить даже прошлое. Ведь именно ради искупления греха прошлого и приходит в мир Бог.

На проскомидии и по преложении Святых Даров архиереем были помянуты об упокоении души усопших новопреставленных: протоиерея Николая Гундяева (погребение которого совершалось в этот день в Санкт-Петербурге), диакона Артемия Дмитриева (клирика Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, скоропостижно скончавшегося на 40-м году жизни 31.12.21 в 23:40 от сердечного приступа), Константина Скурата и Елены Рыдалевской. 

Митрополит Амвросий поздравил молившихся на богослужении с воскресным днем и с Неделей, предваряющей праздник Рождества Христова:

С сегодняшнего дня начинается особый период в богослужебном круге нашей Церкви. С сегодняшнего дня начинают звучать основные предпразднственные песнопения, которые мы уже слышали и за Божественной литургией, и после нее. И с сегодняшнего дня наступает также строгий пост. Этим, уже более строгим постом, начиная с завтрашнего дня и усугубив его в рождественский сочельник, 6 января, мы в числе всего прочего — молитв, добрых дел, чтения Священного Писания — будем готовить себя к встрече с нашим Господом, Который грядет родиться в наших сердцах для того, чтобы спасти каждого из нас и весь род человеческий.

Сердечно благодарю всех вас за молитвы, за пение, за сослужение, приветствую паломников святой обители сей, особенно прихожан храма святого пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы, которые сегодня также составили хор и пели за Божественной литургией вместе с хором обители. Пусть Господь благословит наступивший год, пусть радость, несмотря ни на какие перипетии и превратности жизни, не покидает никого из нас, и пусть в этой радости, которая происходит прежде всего от доброделания, мы и встретим праздник Святого Христова Рождества.

Глава митрополии поблагодарил С.Ю. Журавлёва за содействие обители и храмам Старицкого благочиния, за труды на благо духовно-нравственной жизни людей и наградил его медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени:

Обитель является еще особым местом, где молодые люди получают творческое воспитание — здесь действует художественная школа «Образ» и дети, приходя сюда, учатся и художественному мастерству, и пению, и иным другим навыкам. Каждый учебный год для первоклассников начинается на территории обители, и каждый учебный год, начиная с прошлого календарного года, завершается тоже здесь, в святой обители. Я благодарю Вас за ваше внимание и к комплексу храмов святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба и мученицы Параскевы, где мы вчера совершали всенощное бдение. Надеюсь, что все добрые намерения получат свое осуществление.

Затем архипастырь освятил икону Успения Пресвятой Богородицы. 

Хор духовенства вместе с монастырским клиросом пропели  с канонархом самоподобен: 

«Ангельские предыдите силы, иже в Вифлееме уготовайте ясли, Слово бо рождается, Мудрость происходит, приемлет целование Церковь на радость Богородицы. Людие рцем: Благословен пришедший, Боже наш, слава Тебе»!

По окончании богослужения митрополит Амвросий подписал антиминс для северного придела в честь мученицы Параскевы Пятницы храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Старицы.

После чина о панагии и братской трапезы митрополит Амвросий пообщался с молодежной группой храма Илии Пророка в Черкизове г. Москвы, совершающей паломничество к святыням Тверской земли. Архипастырь ответил на многочисленные  вопросы, прихожане, в свою очередь, рассказали о впечатлениях от Тверской земли. В благословение и на молитвенную память все паломники получили по книге «Житие преподобного Макария Калязинского», изданной к 500-летию обретения его святых мощей. 

Мобильное приложение монастыря: 

Android

Apple

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.