18.12.2022 | Церковь и мир

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в храме святых Михаила Тверского и Анны Кашинской в г. Конаково

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице Церковь напоминает о благодарности евангельским эпизодом об исцелении Господом десяти прокаженных (Лк 17:12–19), в котором Христос подчеркивает святость чувства благодарности Богу за полученное благодеяние.

18 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход храма святых благоверных князей Михаила Тверского и Анны Кашинской в г. Конаково.

Храм был открыт в 1993 году при детском православном центре «Новая Корчева». День совместной памяти святых Михаила Тверского и Анны Кашинской установлен специально для этого храма 15 октября. Иконостас церкви создан руководителем детской иконописной мастерской протоиереем Александром Антоновым. 

Утром 18 декабря митрополит Амвросий совершил в храме Божественную литургию. Ему сослужили: благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма протоиерей Виктор Гуров, духовенство благочиния: иеромонах Августин (Пирогов) и священник Николай Березин, руководитель административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков.

Песнопения исполнил образцовый хор девушек «Глория» под управлением Людмилы Антоновой.

На богослужении молились прихожане, руководящий состав и учащиеся с родителями центра «Новая Корчева», гости прихода: уполномоченный по правам человека Тверской области Н.А. Егорова, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.В. Слепышев, глава Конаковского района О.В. Лобановский, заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике А.А. Бородина, начальник Управления образования администрации Конаковского района М.С. Кожехов, депутаты городского Совета депутатов г. Конаково А.В. Семёнов и Г.Г. Корнилова, заместитель директора МБУ «Коммунальное хозяйство муниципального образования городское поселение город Конаково» А.Н. Дзюбак.

На проскомидии были помянуты священниками о здравии и об упокоении те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы. 

После Евангельского чтения архипастырь произнес проповедь:

Десять прокаженных милостью Божией очистились и только один из них вернулся, чтобы поблагодарить Господа Иисуса за исцеление. И этот человек — самарянин, иноплеменник, в то время как остальные девять — израильтяне, сыны народа избранного. В каждом евангельском сюжете любой из нас может узнать себя, ибо Евангелие вне времени. И порой, когда мы стоим вот так за богослужением, слова Благовестия действительно могут встряхнуть наше сердце, могут заставить задуматься о том, что с нами не так. И сегодня, конечно, нам хотелось бы видеть себя не среди тех не вернувшихся. Мы думаем, что мы-то, конечно, вернулись бы, чтобы поблагодарить Христа, как тот единственный самарянин.

Но, к сожалению, очень часто мы пропускаем мимо слова, обличающие нас. Мы с легкостью узнаем себя в образах кающихся грешников, и это прекрасно, ведь это дает нам великую надежду. А между тем не бываем ли мы чаще ближе к тем, кто, подобно этим прокаженным, не замечает оказываемую ему любовь? Часто ли в нас рождается чувство искренней благодарности к другим? Ходя в храм, совершая всё положенное, мы порой перестаем чувствовать с прежней остротой удивительность и красоту нашей жизни во Христе, принимая их как должное. Постепенно в сердце укрепляется чувство некоторого превосходства над теми, кому эта красота еще не открылась.

В таком случае максимы христианской морали мы начинаем примерять к другим, оставляя себя за скобками. А потому, вслушиваясь в голос Христа, звучащий за богослужением, мы должны постараться увидеть тот отблеск святости, который нам предлагается. И устремиться к нему, вглядываясь в свое сердце и следя, прежде всего, за его движениями, а не за другими людьми. Найдя Бога, мы не имеем право успокаиваться, ведь стоит нам перестать Его искать, как мы тут же Его потеряем. Лишь непрестанно идя за Ним, непрестанно воссылая Ему благодарения, подражая Ему, мы сможем поистине быть в Его присутствии.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о восстановлении мира и об Отечестве, архиерей прочитал молитву о восстановлении мира. 

Завершая богослужение, митрополит Амвросий вручил награды. Во внимание к трудам на благо Ильинского храма в с. Селихово Конаковского благочиния и в связи с 60-летием со дня рождения медаль священномученика Фаддея (Успенского) III степени вручена И.В. Кырчановой. Во внимание к трудам на благо храма в честь святых благоверных князей Михаила Тверского и Анны Кашинской г. Конаково Архиерейские грамоты II степени вручены помощникам настоятеля по приходской деятельности.

Глава митрополии поблагодарил за молитвы всех пришедших на воскресное богослужение, поздравил с воскресным днем и благословил:

Сегодня я впервые совершил богослужение в этом храме в честь святых Михаила Тверского и Анны Кашинской и радуюсь тому, что увидел здесь, на благословенной Конаковской земле. Замечательно, что сегодня за Божественной литургией так прекрасно, вдохновенно, очень радостно пел хор девушек и молились родители тех детей, которые проходят свое становление в «Новой Корчеве». Наблюдая за тем добрым, что совершается в Конакове, конечно же, невозможно не оглянуться назад и не посмотреть на те годы, в которые тоже было много хорошего и созидательного, но было упущено главное, даже всё восстало против этого главного. Если бы в десятилетия двадцатого столетия люди не отказались от Бога, не боролись с Богом и с Церковью, наша страна сегодня совсем бы по-другому предстала перед взором и нашим, и молодого поколения, и поколения грядущего. Это страшная, трагическая ошибка, допущенная прежде всего нашим народом, который пошел за теми, кто обещал так называемое «царство Божие» уже здесь, на земле, но претерпел крах, потому что строил его на основании гордыни и своих человеческих лжеименных, не освященных Богом и Церковью суждений.

Сегодня мы в меру сил пытаемся залечить эти смертельные раны и исправить прежде бывшие ошибки. Замечательно, что здесь, в Конакове, и священнослужители, и власть предержащие, и верующие люди, и представители общественности все вместе совершают это делание, все вместе и скорбят и радуются, вместе во всех обстоятельствах, и печальных и торжественных. Так надлежало быть и прежде, так должно быть и пусть так и будет впредь.

Я сердечно всех благодарю за то единение, которого так не хватает сегодня и в Церкви, и в стране, и во всём человечестве, — единение, которое основывается на вере в Господа нашего Иисуса Христа и на всём том, что сопровождает эту веру, является ее выражением. Это вовсе не тусклый взор и потухший взгляд, но, наоборот, чистые звонкие голоса, радость, оптимизм, надежда и отсутствие страха. Всё то, что и должно быть свойством жизни всякого христианина. И вот в этой жизни, в которой вы друг друга поддерживаете, друг другу помогаете, пусть пребывает благословение Божие по молитвам благоверного великого князя Михаила Тверского и благоверной великой княгини Анны Кашинской — покровителей и этого святого храма, и всей нашей благословенной Тверской земли.

Справочная информация:

***

Город Конаково является административным центром Конаковского района. Он был создан в 1937 году на основе: рабочего поселка Кузнецово (Конаково), располагавшегося при фаянсовой фабрике; переселенных на территорию поселка жителей из г. Корчевы (попавшего в зону затопления при строительстве Иваньковского водохранилища); а также нескольких сел и деревень (Александровка, Андрониха, Клоково, Полтево, Сучки), располагавшихся вокруг поселка. Со временем, со строительством Конаковской ГРЭС и развитием энергетики расширилась территория города — в его границы были включены еще несколько сел.

С основания г. Конаково в нем не было ни одного действующего храма. Последний действующий храм был закрыт в 1935 году, а в начале 1960-х полностью разрушен.

Единственным действующим храмом до 1993 года оставался храм пророка Божия Илии в с. Селихово (в 4 километрах от центра г. Конаково).

В 80-е годы XX века в Конаково началось строительство нового микрорайона на территории бывшей д. Александровки. В 1991 году здесь был построен 72-квартирный кирпичный дом с пристройкой НПО «Элас» НИИ Микроприборов (г. Москва). По решению трудового коллектива предприятия пристройка была передана строителями настоятелю Ильинского храма в с. Селихово и директору православного центра «Новая Корчева» священнику Борису Ничипорову для проведения работы с детьми и молодежью в городе и районе. Так появился первый домовой храм в Конакове.

В 2020–2022 годах в храме благоверных князей Михаила и Анны проводился капитальный ремонт. В алтаре полностью заменен деревянный пол и часть перекрытий. Обновлена роспись на горнем месте. Проведены штукатурные и покрасочные работы в самом храме и по всему периметру наружной части.

Церковь является приписной к православному приходу Ильинской церкви в с. Селихово.

Деятельность осуществляется клиром Ильинского прихода совместно с приписным храмом святых Михаила Тверского и Анны Кашинской.

Образовательная и воспитательная деятельность осуществляется с детьми и молодежью в детско-юношеском центре «Новая Корчева» г. Конаково в течении 30 лет. В центре обучается ежегодно около 750 детей по музыкально-хоровому, социально-гуманитарному и прикладному направлениям. 

Помимо обучения разнообразным предметам, в составе центра создан кадетский казачий клуб «Станица», в котором мальчики и юноши обучаются в рамках социально-патриотической направленности.

В центре реализуется программа «Юный искусствовед-краевед», в рамках которой ребята изучают историю ремесел, узнают об истории родного края, о православной культуре Тверского края, знакомятся со святынями, храмами, монастырями и прославленными святыми Тверской земли, совершают экскурсионные и паломнические поездки. Разработана (протоиереем Борисом Ничипоровым) и реализуется программа духовно-нравственного воспитания молодежи «Основы нравственной психологии».

Центром ежегодно проводится районный семинар «Декоративно-прикладное творчество — путь к гармоничному развитию личности». Ежегодно ДЮЦ «Новая Корчева» совместно с администрацией Конаковского района проводит фестиваль духовной, патриотической и народной музыки «Русь святая, веру храни!».

Воспитанники центра являются постоянными участниками различных мероприятий Центрального казачьего войска, общественно-значимых мероприятий, проводимых Тверской епархией, администрацией города и Конаковского района. 

Благодаря взаимодействию центра с Ильинским приходом происходит воцерковление детей и педагогов. Преподавательский коллектив состоит из профессиональных высококвалифицированных педагогов, многие из которых отмечены грамотами, дипломами, медалями и орденами Русской Православной Церкви.

Помимо этого, работа в приходе ведется с детьми в школе воскресного дня при Ильинском храме в с.Селихово.

Приход постоянно взаимодействует с СОШ № 2, № 6, № 7, № 5 г. Конаково, с. Селихово и детскими садами № 11, № 14, № 7 с. Селихово. 

На приходе работает гуманитарный склад.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.