В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Амвросий совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Иоанникия Великого (846), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. Ему сослужили: иерей Сергий Будков, иерей Никита Савин, иерей Максим Луканов, иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов.
За богослужением пел Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери под управлением Татьяны Дмитришиной.
Воскресное Евангелие этого дня повествует об исцелении кровоточивой и воскрешении дочери Иаира (Мф 9:18–26).
Митрополит Амвросий после чтения Евангелия произнес проповедь:
Сколько раз мы оказываемся в ситуациях, когда человеческие возможности исчерпаны? Когда врачи разводят руками, когда обстоятельства не оставляют надежды? Именно тогда мы призваны обратиться к Богу с живой верой, преодолеть страх и сомнения. Ко мне, как к священнослужителю, часто обращаются люди с историями болезней, когда уже понимают, что в этой болезни не поможет никто. И порой, — я знаю такие случаи, и люди, о которых я говорю, до сих пор живы, — несмотря на самые последние стадии заболевания, люди исцеляются полностью. Такое происходит часто, такое происходит по вере.
Но вера — это не только ожидание чуда. Это действие, шаг навстречу Богу. Это готовность признаться в своей слабости и принять Его волю. Это желание стать участником Божиего дела в мире, протянуть руку помощи ближнему, стать носителем любви и надежды».
В третье воскресенье ноября в храмах Русской Православной Церкви также совершают поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и служат молебны о здравии всех участников дорожного движения. На Божественной литургии была произнесена заупокойная ектения о всех погибших в ДТП.
На богослужении молились прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора и гости города.
По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом:
Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днем. Причастников поздравляю с принятием Святых Таин Христовых. Благодарю всех вас за молитвы, за пение. И пользуясь возможностью, напоминаю о том, что сегодня вечером в нашем соборе будет совершаться богослужение с чтением акафиста святому Михаилу Тверскому, а на предстоящей неделе наша Святая Церковь совершает память святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. У каждого из нас есть ангел-хранитель, и поэтому в этот день, 21 ноября, мы все празднуем день своего ангела. Накануне, 20 ноября, в среду, в нашем соборе будет совершено всенощное бдение в 18:00, а в сам день праздника в 8:00 часов Божественная литургия.
Мы мало что знаем об ангельском мире, и Священное Писание нам дает совсем небольшое об этом знание, но его хватает для того, чтобы в соответствии с преданием Церкви нашей почитать своих ангелов-хранителей — бестелесных существ, которые нас охраняют, являются умными силами, сотворенными Богом, и в чем-то нас превосходят, а в чем-то обделены даже по сравнению с человеком. В одной из литургий сказано о том, что человеку дана возможность совершать Божественную Евхаристию, предстоять престолу Божию и совершать то священнодействие, к которому и ангелы желают приникнуть, но именно человеку дана такая благодать и такой дар. Одновременно мы молимся своему ангелу-хранителю в утренних и вечерних молитвах и просим его о том, чтобы он соблюдал нашу жизнь и сохранял от всякого зла. Поэтому этот день, день святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, всякий верующий человек должен обязательно почтить — лучше всего, конечно, присутствием в храме, но если совсем нет такой возможности — сугубой молитвой своему ангелу-хранителю, чтением канона ему в домашних условиях.
1 декабря вечером, в 17:00, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, состоится концерт хора Минского кафедрального собора. Этот хор на I Патриаршем фестивале «Свет Христов» занял первое место и является одним из лучших певческих коллективов всей Русской Православной Церкви. Он прибудет 1 декабря в Москву, для того чтобы 2 декабря принять участие в Патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя, а затем вечером в концерте победителей Патриаршего фестиваля «Свет Христов», который состоится в Зале церковных соборов в храме Христа Спасителя. Но перед этим этот хор прибудет в Тверь и, как я уже сейчас сказал, в 17:00 обратится к нам со своим концертом, в котором прозвучат богослужебные песнопения, а также рождественские колядки.
К сожалению, на Тверской земле традиция рождественских колядок слабая. Мне хотелось бы, чтобы такая традиция у нас родилась, развивалась и обогащалась. Поэтому я приглашаю и наш соборный хор, и все певческие коллективы города Твери и Тверской епархии послушать этот концерт, а также вас, дорогие братья и сестры, приглашаю прибыть в этот вечер в наш собор и разделить самое настоящее торжество богословия звуков.
Я попрошу не брать совсем маленьких детей, потому что для того, чтобы находиться на концерте и услышать действительно слово музыки, необходима идеальная тишина. Просьба приводить детей не младше 12 лет, тех, которые действительно могут слушать и быть усидчивыми.
Хотел бы вам сказать еще и о нашем предстоящем общем торжестве на Тверской земле. 5 декабря, как вы знаете, мы совершаем день памяти святого благоверного великого князя Михаила Тверского, древняя гробница и мощи которого находятся здесь, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Михаил Тверской жизнь свою отдал за народ, живущий в Твери, 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Но Церковь, поскольку это двунадесятый праздник, установила совершать день его памяти 5 декабря. 4 декабря вечером, в 17:00, в нашем соборе будет отслужено всенощное бдение, а в сам день праздника, 5 декабря, в 9:00 — Божественная литургия.
Мы пригласили гостей на этот праздник. К нам прибудут митрополит Омский и Таврический Дионисий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам — на территории именно его епархии, на Ингушской земле, был умерщвлен Михаил Тверской, — архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и, конечно, наши архиереи — архиепископ Бежецкий и Удомельский Каллистрат и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Приглашаю вас, сообщите об этом своим родным, близким, всем верующим православным людям тверским и гостям Тверской земли об этом торжестве. Давайте помолимся вместе Михаилу Тверскому, который отдал жизнь свою за народ, с верой, что он и ныне предстательствует за Русскую землю, особенно в тех непростых обстоятельствах, в которых мы сегодня живем.
Давайте накануне этого дня за всенощным бдением и в этот день за Божественной литургией будем молиться Господу и просить святого Михаила Тверского укрепить наши молитвы о том, чтобы Господь благословил люди Своя и нашу Русскую землю миром. Потому что мир — это благословение Божие, мир воспели ангелы при рождении Спасителя, и нарушение мира — это всегда признак греха и грехопадения человека. Да будет мир, и да воцарится мир, и пусть люди найдут общий язык. Мы не участвуем в политике, мы помогаем людям, которые страждут. Мы, как Церковь, которая является матерью, сочувствуем, помогаем нашим воинам, которые находятся в непростых обстоятельствах, но мы всегда за то, чтобы на нашей земле был мир».
Затем Ангелина Ганешина и Власий Ганешин преподнесли в дар Спасо-Преображенскому собору икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в резном киоте. Икона была написана Ангелиной Викторовной, а резной киот изготовлен ее сыном Власием.
Принимая дар, владыка сказал:
Матушка написала этот образ, а Власий изготовил для него киот своими руками. Благодарю вас за этот прекрасный подарок Спасо-Преображенскому собору.
Через некоторое время мы получим для этой иконы частицу мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Но уже до этого момента икона будет возложена на аналой нашего храма, и все желающие смогут помолиться этому великому и удивительному святому. Святитель Лука в ХХ веке засвидетельствовал веру свою вопреки всей атеистической идеологии, которая тогда царила, противостоя ей и душой, и сердцем, и видимым образом. Тогда, когда ему запрещали приходить на лекции и в больницы в рясе и с панагией, он все равно это делал, чем смущал неверующих людей, может быть, даже вызывал какое-то противление, но не отступал от своего.
Это пример всем нам. Священнослужителям должно ходить в духовной одежде по улицам своего города, а всем нам, христианам, не нужно стесняться своей веры и своего упования. Если мы приходим в какое-то место общения, например пообщаться со своими друзьями, ничто не препятствует нам сотворить молитву, перекреститься, благословить пищу. Нельзя ни в коем случае стесняться своей веры. Помните о том, что Господь сказал: «Кто постыдится меня в веке сем, того и я постыжусь в жизни будущего века и на Страшном суде». Я благодарю вас сердечно за этот замечательный образ, который действительно очень хорошо повторяет даже внешний вид архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Его подлинные письма я мог читать, будучи ректором Санкт-Петербургской духовной академии, в личном деле учившегося в 1953 году студента, его переписку с проректором, тогда инспектором Ленинградской духовной академии, профессором Парийским, с которым архиепископ Лука был дружен. И конечно, его мудрость, его сила духа, его вера пусть служат нам самым настоящим примером.
Я благодарю вас за этот дар и за хороший пример. Если кто-то еще умеет писать иконы и что-то может сделать для собора, пожалуйста, обращайтесь к отцу ключарю».
Митрополит Амвросий принял дар и благословил разместить икону святителя Луки на аналое у левого столпа при входе в собор.
По окончании богослужения архипастырь преподал молящимся крест и благословил их. Затем в епархиальном управлении дети из воскресной школы собора учились готовить пиццу. Митрополит Амвросий посетил мастер-класс и пообщался с детьми и их родителями.
Пресс-служба Тверской епархии