04.07.2022 | Церковь и мир

В Луганскую епархию передали собранную в Твери гуманитарную помощь

На гуманитарном складе Отдела социального служения в июне помогли вещами и средствами гигиены 234 беженцам. 7 семьям, самостоятельно приехавшим в Тверскую область, оказана помощь продуктами питания, средствами гигиены, оплачены необходимые лекарства, по необходимости приобретены транспортные карты с абонементами.  

Сотрудники и добровольцы Отдела социального служения Тверской епархии оказывают адресную благотворительную помощь беженцам, проживающим в пунктах временного размещения (ПВР), приобретая необходимые лекарства, очки, предметы первой необходимости. В июне помощь была оказана на 43 262 рубля.

Наборы средств гигиены переданы в ПВР в гостинице «Центральная».

29 июня по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев передал в Луганскую епархию медикаменты и денежные средства, собранные на приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В поездке приняли участие представители Тверского отделения общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация комплексного единоборства России» (руководитель С. Бржевский), которые привезли с собой медикаменты в больницы и спортивный инвентарь для дворовых площадок Луганска.

Участники делегации посетили детский дом, где вручили подарки и спортивный инвентарь; передали в госпиталь медикаменты (шприцы, обезболивающие препараты, спиртовые салфетки и дезинфицирующие средства),  пообщались с пациентами; приняли участие в ряде общественных мероприятий.

В Луганском епархиальном управлении священник Александр Горячев встретился с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном. Руководитель Отдела социального служения Тверской епархии передал от митрополита Амвросия в дар владыке  Пантелеимону  икону преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) с частицей мощей.  Архимандрит Сергий (Сребрянский) был духовником Марфо-Мариинской обители любви и милосердия, основанной Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. 

Напоминаем, что сбор помощи беженцам и пострадавшим продолжается. Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно в Отделе социального служения Тверской епархии по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00). Благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии.

На сегодняшний день необходимы средства гигиены, стиральный порошок, постельное белье, полотенца, одеяла, подушки. Также есть необходимость в приобретении лекарств, билетов для семьи, возвращающейся в Донецкую область. Принимаются денежные пожертвования.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.