13.06.2022 | Епархия

В День Святого Духа глава Тверской митрополии совершил Литургию в Благовещенской церкви близ Мыслятино

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», против учения еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. 

13 июня, в День Святого Духа, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил иерейским чином Божественную литургию в новопостроенной и недавно освященной Благовещенской церкви близ деревни Мыслятино Конаковского района. 

Новопостроенный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы расположен рядом с крестом, который был установлен несколько десятилетий назад в память о древнем Благовещенском погосте, разрушенном в период польско-литовского нашествия. Храм освятил митрополит Амвросий в марте этого года, приход приписан к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Твери.

За богослужением пел хор духовенства епархии под управлением диакона Иоанна Зорина. За богослужением молились ктитор храма Георгий Жуков с семьей, создатели храма, прихожане и гости.

На проскомидии архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

После Литургии архипастырь поздравил всех с Днем Святого Духа.

Справочная информация:

За Литургией митрополиту Амвросию сослужил протодиакон Роман Соколов.

***

Святой Дух — одно из Лиц Пресвятой Троицы, Единого и Неделимого Бога. Святой Дух — выразитель Сына Божиего, рождаемого в вечности от Бога Отца. Священное Писание ясно показывает, что Дух есть Бог и что Дух неразрывно связан с Сыном: «Христос рождается — Дух предваряет; Христос крестится — Дух свидетельствует; Христос искушаем — Дух возводит Его (в пустыню); Христос совершает чудеса — Дух сопутствует Ему; Христос возносится — Дух преемствует».

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженной Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем.

Молитва Святому Духу: Царю Небесный,/ Утешителю, Душе истины,/ Иже везде сый/ и вся исполняяй,/ Сокровище благих/ и жизни Подателю,/ прииди и вселися в ны,/ и очисти ны от всякия скверны,// и спаси, Блаже, души наша.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.