11.08.2022 | Епархия

В день рождения святителя Николая Чудотворца освящен Никольский храм в Голенково-Погосте

Праздник рождения святителя Николая, глубоко почитаемый нашими предками, начинает возвращаться в жизнь православных русских людей. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник рождества святителя Николая Чудотворца — самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого. Не известно точно, когда и где впервые был установлен этот праздник. Отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей? Какой «статус» имел он в ряду других памятей церковного года? Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. 

Сегодня рождество святителя Николая — исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII веков). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II.

Вместе с тем празднование рождества святителя и чудотворца Николая происходит уже на протяжении нескольких лет в некоторых храмах епархии. Сегодня его торжественно отметили в Никольском храме в Голенково-Погосте Селижаровского района. 

Сохранившиеся богослужебные тексты этого дня призывают молитвенно воспеть это событие. 

«Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго…»; «Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь православных днесь светло празднует…»

В праздничный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вместе с благочинными и руководителями отделов Тверской епархии посетил Никольский приход в Голенково-Погосте Селижаровского района.

Впервые Голенково упоминается в духовной грамоте князя Фёдора Борисовича Волоцкого, «который в 1506 году пожаловал его Селижарову Троицкому монастырю». Церковь, согласно указа Консистории от 14 июня 1748 года, существовала «почти на том же месте и до Литовского разорения и в том же наименовании». В Смутное время деревни подверглись разорению, церковь опустела и разрушилась. На средства прихожан в 1752 году построена небольшая новая церковь из дерева, которая просуществовала более 100 лет. В 1882–1910 годах на месте деревянного построен каменный храм.

В Никольской церкви три престола. Главный посвящен святителю Николаю Чудотворцу, два других престола освящены в честь Казанской иконы Божией Матери и Рождества Христова. В храме сохранились два редких фаянсово-эмалевых иконостаса, изготовленных в 1910 году. Автором проекта иконостаса был В.А. Косяков, профессор архитектуры, директор Института гражданских инженеров имени Николая I в Санкт-Петербурге.

В годы гонений на Церковь храм не закрывался и не подвергался разорению, богослужения продолжались. Долгое время это было единственное место в Селижаровском районе, где совершались Литургии. С 1992 года настоятелем храма является протоиерей Сергий Чивиков.

В последние годы в храме, который не может похвалиться большим числом прихожан и материальных возможностей, были проведены колоссальные работы: ремонт храма (2015–2018), ремонт колокольни (2015), роспись храма (2016–2018), строительство котельной (2017), мозаика святителя Николая (2015), мозаика на вратах (2016).

Тщанием настоятеля протоиерея Сергия Чивикова и заботами прихожан и благодетелей все работы выполнены на высочайшем профессиональном уровне, роспись — в соответствии с канонами Церкви. В храме поддерживается идеальная чистота. 

12 декабря 2021 года митрополит Амвросий совершил первую архиерейскую Божественную литургию на приходе после масштабных проведенных работ. 

11 августа 2022 года в связи с устроением нового престола в центральном алтаре глава митрополии совершил освящение Никольского храма. На освященном престоле митрополит Амвросий отслужил Божественную литургию. Ему сослужили: секретарь Тверской епархии, настоятель Николо-Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Чивиков, настоятель храма в честь святителя Василия Великого в Васильевском протоиерей Николай Дикий, благочинный Всехсвятского благочиния г. Москвы протоиерей Сергий Дикий, благочинные и председатели отделов Тверской епархии. 

В совместной молитве в знаменательный для прихода день приняли участие глава Осташковского городского округа А.А. Титов, глава Селижаровского муниципального округа А.М. Куприянов, бывший глава Селижаровского муниципального округа Б.И. Осипов, прихожане и паломники. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Если свести Нагорную проповедь до простых принципов, практических принципов жизни, о которых учит Спаситель, то мы увидим, что для того, чтобы жить блаженной жизнью, очистить себя так, чтобы постоянно поддерживать связь с Богом, Который Один только способен нас сделать счастливыми, необходимо изменить поведение. Не образ мыслей, не представления, не веру, а именно поведение. Мы увидим, что Господь говорит о том, что необходимо быть честными — причем бескомпромиссно. Нужно быть бескорыстными и нужно стремиться к чистоте и любви. Реализовывая все эти высокие слова конкретными делами: поступать только честно, поступать никогда не руководствуясь корыстью, творить дела любви и не делать ничего, что нарушает нашу чистоту. 

На Херувимской песни архиерей совершил поминовение о здравии и об упокоении.

Вынимая частицу из просфоры, на Херувимской песни архипастырь произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

Архипастырь также поименно помянул о здравии сослужившую братию и об упокоении — почивших настоятелей храма. 

Заканчивая богослужение, митрополит Амвросий поздравил прихожан и гостей со знаменательным для прихода событием:

Некоторые время тому назад я служил в этом храме. В удаленном, но известном, историческом и очень красивом месте он был восстановлен и поразил меня своей красотой, которая захватила и стала для меня примером восстановления храмов. У нас есть храмы, которые разрушены, которые нуждаются в тепле, заботе и любви. И вот то, как в этом храме было совмещено сохранение того, что осталось, с привнесением нового, является примером, как можно сохранить оставшиеся элементы храма и вписать в архитектуру уже построенного храма новое так, чтобы он предстал понятным современному человеку и одновременно был правильно с точки зрения канонов оформлен и сделан со вкусом. 

Конечно, не у каждого есть вкус. Это как музыкальный слух или голос — у кого-то он есть, а у кого-то его нет. Но зато у каждого есть какие-то другие дары. И тогда мы должны обращаться к тем, кто этот вкус имеет. Есть люди, которые, видя разрушенный храм, видят, каким он может предстать. Не всем это дано. Мне это тоже не дано. Поэтому всегда советуюсь со специалистами, с иконописцами, с архитекторами. Иногда выражаю свои пожелания и какие-то свои мнения. Но если меня убеждают в совершенно другом, я ни в коем случае не настаиваю, потому что понимаю, что нужно довериться опыту, профессионализму и ви́дению опытных людей.

В храме должно быть чисто. Этот храм очень чистый, белоснежный, светлый. Он всегда находится в порядке и чистоте. Он очень стильно оформлен. Даже амвон, пол сделаны в общем и гармоничном стиле этого храма.

Здесь есть каноническая роспись, она хорошо вписалась в архитектуру этого храма и в иконостас, который совсем другого стиля. Всё это сделано благодаря реализации дара творчества и ви́дения красоты, которые есть у отца Сергия и его помощников. Вот поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы при реставрации наших храмов настоятели  обращались к нашей епархиальной архитектурной комиссии, которая является не грозным инспектором, но призвана советовать, давать образцы. Многие думают, что то, что предлагает комиссия, непосильно и неподъемно, но это не так. На самом деле можно и экономно сделать так, чтобы было стильно, красиво и даже грандиозно. А можно потратить средства зря и сделать плохо. Мы делаем эту работу для Бога, а для Него всё должно быть самое лучшее. 

Давайте стремиться к тому, чтобы реставрировать, отдавая Богу лучшее, и не спешить. У нас нет цели сделать всё наспех, за пару месяцев. Пусть это будет два года, пять, десять лет. Если это будет делаться постоянно, качественно, профессионально и красиво, тогда это будет оправдано. И мне бы хотелось еще,  чтобы чистота и атмосфера этого храма были взяты за отправную точку, за пример,  которому нужно следовать. Именно ради этого примера я сегодня и пригласил наших благочинных и руководителей отделов. 

В честь освящения храма глава митрополии наградил медалями и грамотами благодетелей и восстановителей храма. Во внимание к трудам на благо храма апостолов Петра и Павла в п. Селижарово и храма святителя Николая Мирликийского в Голенково-Погосте награждены: медалью преподобного Нила Столобенского II степени — И.В. Михайлов; медалью преподобного Нила Столобенского III степени — Б.И. Осипов; Архиерейской грамотой II степени — А.А. Титов, глава Осташковского городского округа; Архиерейской грамотой III степени — глава Селижаровского муниципального округа А.М. Куприянов, председатель Тверского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», директор ООО «Автоленд» А.В. Грац, генеральный директор ООО «Селижаровская ПМК» В.А. Грац, руководитель отдела по работе с территориями администрации Селижаровского муниципального округа А.Г. Петров.

После Божественной литургии архипастырь совершил крещение 5-го ребенка в семье клирика Житенного монастыря священника Николая Калуша, младенца Михаила, и стал его крестным. По окончании крещения митрополит Амвросий поздравил родителей со знаменательным событием и подарил памятные подарки. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Сергий Чивиков, протоиерей Сергий Дикий, протоиерей Николай Дикий, священник Виталий Симора, протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Николай Алексеев, протоиерей Вадим Капитонов, протоиерей Александр Хомяк, протоиерей Сергий Желябовский, протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Александр Душенков, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Роман Манилов, протоиерей Михаил Королёв, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Владимир Марценюк, протоиерей Алексий Скородумов, священник Игорь Киричук, священник Александр Горячев, священник Георгий Иванов, священник Кирилл Алексеев, священник Николай Калуш, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, протодиакон Иоанн Дикий, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

За богослужением пел хор храма под руководством И.Н. Борисовой. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.