11.08.2022 | Вера

Призыв к практике духовной жизни

Сегодня мы молитвенно отмечаем один из дней памяти святителя Николая Мирликийского, а потому Церковь вновь предложила нам для прочтения и размышления Евангельский отрывок с Нагорной проповедью Спасителя — величайшей проповедью из когда-либо произнесенных в этом мире. Мы слышали назидания, наставления и ободрения, обещания, исходящие из уст Самого Бога, а значит, эти слова и эти обещания наиболее правдивы из всего, что мы можем услышать и прочесть в этом мире. И значит, что к ним нужно особенно внимательно прислушаться и попытаться понять, о чем они. Ведь они о том, какими нас хочет видеть Бог, они о том, какими Он нас задумал, какими Он хочет, чтобы мы были. 

Мы знаем, что Он сотворил нас для счастья, того самого «блаженства», о котором говорится в Нагорной проповеди. И мы знаем, что мы сами, добровольно, когда-то по незнанию, а чаще всего — по знанию себя этого счастья лишаем. Давайте подумаем об этом, подумаем о том, какими нам стоит быть, как поступать и о чем помнить, чтобы приближаться к тому идеалу, который для нас уготовал любящий Отец Небесный.

Мы помним из Ветхого Завета величественные и часто грозные речи пророков Израиля, и они начинали свои пророчества словами «Так говорит Господь», по-церковнославянски мы слышим это как «тако глаголет Господь». Во время Нового Завета уже нет необходимости предварять пророчества словами о Боге, поскольку новое пророчество дает Сам Бог. Часто оно тоже грозное, мы помним, как Христос обличает фарисеев словами «горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры», часто Он говорит о грядущих бедах, но вот сегодня мы слышим от Него слова о счастье. Хотя и не просто о счастье, ведь неслучайно используется слово «блаженство», которое даже в нашем языке имеет смысл более глубокий, чем счастье.

Эта проповедь — призыв к практике духовной жизни. Ведь в то время было достаточно много теоретиков, общество было религиозно до крайности и знающих «как хочет Бог» было довольно много, те же самые фарисеи, которых обличает именно за эти знания Христос. Но и среди простого народа, погруженного в пучину религиозной жизни, суеверий, правил, практик — духовных и не совсем, символов и прочего, — было довольно много людей, которые в теории знали о Боге много. Но не были счастливы, не были «блаженны», а наоборот — были несчастны, голодны духовно и потому в таком количестве приходили к ногам Христа.

И если свести Нагорную проповедь до простых принципов, практических принципов жизни, о которых учит Спаситель, то мы увидим, что для того, чтобы жить блаженной жизнью, очистить себя так, чтобы постоянно поддерживать связь с Богом, Который Один только способен нас сделать счастливыми, необходимо изменить поведение. Не образ мыслей, не представления, не веру, а именно поведение. Мы увидим, что Господь говорит о том, что необходимо быть честными — причем бескомпромиссно. Нужно быть бескорыстными и нужно стремиться к чистоте и любви. Реализовывая все эти высокие слова конкретными делами: поступать только честно, поступать никогда не руководствуясь корыстью, творить дела любви и не делать ничего, что нарушает нашу чистоту. 

Пример жизни по этим принципам мы можем найти и в седой древности —  например, в житии святителя Николая, а можем и сегодня — в некоторых отдельных людях, праведных людях. Но самое важное — постараться найти пример жизни по этим принципам в себе самих, не откладывая соблюдение заповедей, и прежде всего заповедей Нового Завета, в долгий ящик, как программу для какой-то другой жизни, лучшей жизни, не нашей жизни. Ведь Господь прямо сейчас призывает нас, обращаясь сквозь время, историю, сквозь жизнь и смерть: будьте блаженны, Я хочу, чтобы вы были блаженны.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 11 августа 2022 года. Рождество святителя Николая Чудотворца. Никольский храм в Голенково-Погосте, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.