08.06.2022 | Епархия

В день памяти преподобного Макария Калязинского священноархимандрит   Нило-Столобенской пустыни совершил в обители Божественную литургию

8 июня Церковь молитвенно чтит память преподобного Макария, игумена Калязинского. В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни. Архипастырю сослужили наместник монастыря иеромонах Гавриил (Баглай), протоиерей Даниил Алыев, братия обители в священном сане.

На часах были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

За Литургией молился прежний наместник пустыни архимандрит Стефан (Тараканов), прихожане монастырской церкви и паломники.

Преподобный Макарий Калязинский — первый тверской святой, которого официально прославила вся Русская Церковь. Он был связующей ниточкой между Тверью и Москвой. Обретение мощей преподобного Макария Калязинского произошло 8 июня 1521 года. На Московском Соборе 1547 года Макарий Калязинский был причислен к лику святых. В 1700 году для мощей преподобного Макария была устроена новая серебряная рака, в которой они находились вплоть до закрытия монастыря в 1930 году. Потом мощи хранились в Калязинском музее. Их перевезли в Тверь (Калинин) в 1988 году, где они и покоились в соборе «Белая Троица». В 2012 году мощи были возвращены в Калязин с Большим Волжским крестным ходом и покоятся до сего дня в калязинском храме Вознесения Господня.

По окончании богослужения архипастырь обсудил с наместником организацию служб, посвященных празднованию 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского. 

Справочная информация:

За Божественной литургией митрополиту Амвросию  сослужили: иеромонах Гавриил (Баглай), протоиерей Даниил Алыев, диакон Даниил Грудинский, братия монастыря в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства под руководством диакона Иоанна Зорина. 

***

Святой Макарий (в миру Матфей) родился в селе Грибково (Кожине) вблизи Кашина. От юности он стремился к монашеству, но по воле родителей женился. Когда скончались все его близкие, Матфей постригся в иноки в Николаевском Клобуковом монастыре. По благословению игумена он удалился в пустынь недалеко от Кашина, где срубил келью и принял подвиг уединенной молитвы. Постепенно уединенное место превратилось в монастырь, а преподобный Макарий стал его игуменом. Здесь был воздвигнут храм во имя Пресвятой Троицы. Монастырь стал достаточно известным. Преставился игумен Калязинский 17 марта 1483 года глубоким старцем.

 Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.