11.11.2021 | Фаддеевские чтения

Тверские казаки встретились за круглым столом

Круглый стол «Русское Православие и Отечество – столпы казачьих устоев» в рамках IX Фадеевских образовательных чтений состоялся 10 ноября в Тверском филиале Первого казачьего университета.

Организаторами мероприятия являются РПЦ в лице Тверской епархии и Тверской казачий технологический институт (филиал) МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет).

В чтениях приняли активное участие казаки Тверского ОКО ВКО ЦКВ, военнослужащие тверского территориального гарнизона, студенты и сотрудники Тверского филиала МГУТУ им. Разумовского.

Директор Тверского филиала МГУТУ Мария Парамонова рассказала о системе патриотического воспитания молодёжи на основе исторических знаний, традиций казачества и Православия.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Тверской епархии, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Михаил Королёв.

После молитвы участники круглого стола представили доклады на различные темы.

Казачью секцию открыли спортсменки КСК «Станица» Анастасия Соловьева и Софья Санникова, подготовившие презентацию о деятельности клуба, а студентка первого курса МГУТУ им. К. Г. Разумовского Лале Кулиева рассказала участникам о традиционной казачьей кухне.

Станислав Агафонов, руководитель направления «Физическая культура и спорт» представительства Ассоциации молодёжной казачьей организации ВКО «ЦКВ», рассказал про казачество в Великой Отечественной войне.

Военнослужащий Сергей Синицын раскрыл тему «Российское казачество: от геноцида до возрождения. Роль Церкви в возрождении Российского казачества».

Владислав Соколов рассказал про непрерывное казачье образование и на своём примере, будучи выпускником Тверского казачьего кадетского отделения МОУ СОШ №24, об особенностях казачьего образовательного кластера.

И. о. начальника информационно-аналитического отдела ТОКО ВКО «ЦКВ» Этер Кулиева ознакомила участников с освещением деятельности казачества в медийном пространстве. Был проведён анализ информационных ресурсов Тверского ОКО ВКО ЦКВ.

Отдел по взаимодействию с казачеством Тверской епархии