20.11.2021 | Церковь и мир

Три организации от Тверской епархии стали победителями грантового конкурса

Правительство Тверской области в целях оказания поддержки деятельности ННО Тверской области и организациям, работающим над социально значимыми проектами в Тверской области организовало конкурс на предоставление субсидий на развитие гражданского общества в 2021 году.

Проектами–победителями от Тверской епархии стали:

• «Православные святыни Тверской земли: от малой родины к большой». Организатор — Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского.

Проект направлен на развитие интереса к православной культуре, патриотических чувств через ознакомление с исторической, духовной, культурной, архитектурной жизнью Тверского региона. Главная цель — духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами церковного краеведения и молодёжного религиозно-образовательного регионального туризма.

• «Дело дня Верхневолжье». Организатор — АНО информационный центр радиовещания искусства и культуры «Радио Вера Верхневолжье».

Проект направлен на оказание системной поддержки некоммерческим организациям Тверского региона (и в первую очередь – организациям, работающим за пределами областного центра) путем создания и размещения в эфире тверской областной сети радиостанций радио «ВЕРА» цикла из 180 радиопрограмм, рассказывающих о работе социально значимых некоммерческих организаций региона. Проект является продолжением положительного опыта проекта, реализуемого с 2018 года. Цель — содействие в развитие социально значимых некоммерческих организаций Тверской области. Задача — повышение статуса волонтерства и благотворительного движения в глазах жителей Тверской области.

Проект реализуется на территории 12 муниципальных образований Тверской области: Ржевский, Калининский, Старицкий, Селижаровский, Осташковский, Зубцовский, Торжокский районы и города Ржев, Вышний Волочек, Торжок, Осташков, Тверь.

• «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее». Организатор —  Тверская областная общественная организация «Тверской союз православных мирян».

Проект ориентирован на проблемы изучения, сохранения и восстановления традиций народной культуры. Основная цель проекта — ознакомление детей и молодежи г. Твери с традиционной народной культурой, осуществление в современных условиях преемственной связи поколений. Задачи — популяризация традиционной культуры России среди детей, молодежи; участие детей в культурном процессе и развитие их творческих способностей; сохранение и передача уникальной информации о нашем культурном наследии педагогическому состав школ города Твери.

Организатор конкурса — Управление общественных связей аппарата Правительства
Тверской области.