10.06.2022 | Церковь и мир

Святыням Волжского крестного хода поклонились в Пено, Селище, Селижарово, Ельцах, Ржеве

XXIII Большой Волжский крестный ход, стартовавший 4 июня от истока Волги, прошел через деревни Сосница, Климова Гора и Никола Рожок. Затем участники Волжского Крестного хода побывали в Ниловой пустыни, посетили Богородицкий Житенный монастырь.

8-го июня Крестный ход посетил приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского в пос. Пено. После Литургии состоялся Крестный ход к истоку р. Западная Двина. Здесь было совершено малое водоосвящение истока.

В Крестовоздвиженской церкви в пос. Селище  с хлебом—солью встретили дорогих гостей. Отслужили вечернее богослужение, приложились к святыням. После вечерней службы, прихожане для гостей приготовили ужин.

Через Селижаровский район, после молитвенного посещения храма в честь святых апостолов Петра и Павла, крестный ход пришел в деревню Ельцы, где был отслужен молебен в Покровском храме подворья Житенного монастыря.

Вечером 9 июня участников крестного хода встретили в кафедральном городе Ржевской епархии. Вечернее богослужение прошло в храме «Новомучеников и исповедников Российских» г. Ржева. Святыням Крестного хода поклонились также в кафедральном соборе Оковецкой иконы Божией Матери. Перед ними был совершен молебен.

XXIII Волжский крестный ход посвящён году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Святыни Крестного хода: ковчег с мощами преподобного Ефрема Новоторжского, иконы сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского и прп. Ефрема с частицами мощей святых угодников.

Дальнейший маршрут крестного хода: Зубцов, Старицкий Успенский монастырь, Тверь, Оршин монастырь, Городня-на-Волге, Конаково, Дубна, Кимры, Белый Городок, Кашин и Калязин.

Пресс-служба Тверской епархии