29.01.2022 | Епархия

После продолжительной и тяжелой болезни скончался насельник Ниловой пустыни иеромонах Валерий (Дубовик)

29 января на 53-м году жизни скончался насельник Нило-Столобенского монастыря иеромонах Валерий (Дубовик).

Отец Валерий пришел в Нилову пустынь в начале февраля 1999 года. Некоторое время был трудником, затем был принят в братию послушником, а в марте 2003 года был пострижен в иночество. Нес послушание в столярном цеху: его изделия до сих пор служат братии, в кельях которых можно увидеть полочки, столики, аналои, выполненные руками отца Валерия.

В 2008 году инок Станислав был пострижен в монашество с наречением ему имени Валерий, в честь мученика Валерия Мелитинского. В этом же году был рукоположен во диакона, а в следующем году хиротонисан во священника.

В монастыре нес послушание штатного священника и с 2017 по 2019 год был главным хранителем музея преподобного Нила Столобенского, а в 2020 году священноархимандритом Нило-Столобенской пустыни митрополитом Амвросием был назначен настоятелем Смоленской церкви Оковецкого скита. В прошлом году резко обострились его хронические болезни, врачи диагностировали онкологию, и 29 января 2022 года отец Валерий мирно отошел ко Господу.

Отпевание иеромонаха Валерия состоится 1 февраля после Божественной литургии в Богоявленском соборе монастыря.

Погребение усопшего будет совершено на братском кладбище Ниловой пустыни.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил соболезнование наместнику Нило-Столобенской пустыни архимандриту Стефану (Тараканову) и братии монастыря.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.