29.01.2022 | Епархия

Соболезнование митрополита Амвросия в связи с кончиной насельника Ниловой пустыни иеромонаха Валерия (Дубовика)

Его Высокопреподобию 
архимандриту Стефану и братии Нило-Столобенской пустыни, маме новопреставленного иеромонаха Валерия

Ваше Высокопреподобие отец наместник, дорогие отцы и братья, родная матушка отца Валерия! 

Окончился земной путь брата обители иеромонаха Валерия (Дубовика), которого Христос позвал в мир иной.  

Когда в конце ушедшего года я посетил отца Валерия, находящегося на одре тяжелой болезни, дабы утешить и поддержать его, я увидел его терпение и покаяние, понимание того, что Господь помогает ему отбросить всё, что мешало его духовной свободе, и через испытание очищает, дабы соделать достойным грядущей, самой главной и важной в жизни встречи. 

С благодарностью Богу за возможность быть свидетелем такого сердечного состояния отца Валерия я тогда покинул его келью, в которой он утешался слушанием Псалтири. Верю, что Господь услышал верного раба Своего, принявшего без ропота посетившую его болезнь, в которой он нашел возможность исцеления и спасения своей души. 

Украшением души отца Валерия было послушание, любовь к своей обители, безусловная верность Церкви, ее иерархии, порядку и единству.  

Об отце Валерии многим будут напоминать добрые плоды его трудов — аналои и полочки, которые он изготавливал собственными руками для храма обители и келий братии. Господь пригласил его в Свое Царство, а наш долг — подарить свои молитвы усопшему. 

В течение сорока дней имя новопреставленного иеромонаха Валерия ежедневно будет звучать в заупокойной молитве в храмах и обителях Тверской епархии, а также будет записано по моему благословению в монастырские и приходские синодики. 

Воздаю почившему мысленно последнее целование и благословляю в путь всея земли. Господь да упокоит душу усопшего раба Своего и сотворит ему вечную память. 

С благословением, 

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский, Нило-Столобенской пустыни священноархимандрит 

29 января 2022 года

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.