16.05.2021 | Церковь и мир

Школьникам — о создании славянской азбуки

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры насельницы Вознесенского Оршина женского монастыря провели занятия в общеобразовательных школах Калининского района.

13 и 15 мая сестры посетили образовательные учреждения в Каблуковском сельском поселении и в с. Рождествено, где рассказали учащимся 5, 6 и 8 классов о церковно-славянском языке.

Сестры показали ученикам издание Псалтири 1828 года, хранящееся в музее монастыря, рассказали о реставрации книг и о монастырской переплетной мастерской. Школьники узнали о создании славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, о переводе богослужебных книг с греческого языка. И дети, и учителя вместе пытались разобраться в премудростях церковно-славянского языка и цифири. 

Закончилось занятие совместным чтением первого псалма. Церковно-славянский язык — язык уникальный и вместе с тем доступный для каждого, надо только начать его изучать, хотя бы в течение одного учебного часа. Один из мальчиков сказал: «Мне понравилось, я бы читал».

Встречи закончились поздравлением со Светлым Христовым Воскресением и раздачей пасхальных куличей.

Вознесенский Оршин женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.