24.03.2021 | Церковь и мир

Руководителям и врачам больниц Тверской области вручены Патриаршие награды

24 марта в Тверском епархиальном управлении прошла церемония вручения Патриарших наград за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил  медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» министру здравоохранения Тверской области С.Е. Козлову, главврачам и докторам больниц региона за высокий профессионализм и жертвенное служение при исполнении врачебного долга.

Медалей «Патриаршая благодарность» Святейшим Патриархом Кириллом были удостоены: С.Е. Козлов, министр здравоохранения Тверской области; В.С. Удалов, главный врач, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации ГБУЗ «Городская клиническая больница №6»; А.В. Зайцева, главный врач ГБУЗ «Детская областная клиническая больница»; Д.А. Орлов, главный врач ГБУЗ «Конаковская центральная районная больница»; И.А. Выжимов, главный врач ГБУЗ «Торжокская центральная районная больница»; М.Е. Мирошкина, главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. В.В. Успенского»; К.В. Маслов, главный врач ГБУЗ ТО «Тверская станция скорой медицинской помощи»; А.П. Харченко, главный врач ГБУЗ ТО «Калининская центральная районная клиническая больница»; А.Л. Старцев, главный врач ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр»; Д.В. Букин, врач-гематолог приëмного отделения ГБУЗ «Областная клиническая больница»; Е.Ю. Иванова, врач-невролог приёмного отделения ГБУЗ «Областная клиническая больница»; А.А. Мокунин, врач-инфекционист инфекционного госпиталя «Городская клиническая больница №6»; протоиерей Вячеслав Дроговоз, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Твери, который регулярно причащает больных в «красной зоне».

Митрополит Амвросий поблагодарил руководителей и врачей медицинских учреждений за ответственное и профессиональное служение ближнему, пожелал здоровья, благополучия их семьям и мужества в выполнении профессиональных обязанностей:

«Хочу поблагодарить вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за подвижнический труд в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сегодня врач стал героем. Кроме медалей “Патриаршая благодарность”, которые сегодня были вручены, почти 500 человек — врачей, представителей младшего медицинского персонала и сотрудников больниц нашей Тверской области — награждены архиерейскими благодарностями и медалями Тверской епархии. И это, конечно, видимые знаки. Самая главная наша благодарность — в сердце и в молитве, которая совершается ежедневно в наших храмах о врачах и о том, чтобы посредством врачей Господь подавал исцеление болящим людям. Конечно, мы молимся об упокоении тех людей, которые в прямом смысле жизни свои положили в борьбе с этой эпидемией. Господь да упокоит их в Своих Небесных селениях, а нам дарует здоровье и силы идти дальше по дороге жизни, преодолеть этот трудный период и вернуться к нормальной жизни».

Глава Тверской митрополии передал министру здравоохранения Тверской области С.Е. Козлову для Областной клинической больницы икону Христа Спасителя с предстоящими Богородицей и святым Иоанном Предтечей. Участникам  церемонии были вручены памятные подарки — «Православный катехизис» митрополита Илариона (Алфеева), подарочные издания Псалтири и альбомы — Евангелие в миниатюрах Палеха.

В непростое время, когда медицинская помощь населению в борьбе с коронавирусом приобрела первостепенное значение, особая роль в деле спасения заболевших принадлежит именно медицинским работникам. Их тяжёлая подвижническая работа и служение вызывают глубокое уважение, почтение и искреннее восхищение всего общества.

Сегодня тяжёлый труд несут не только медицинские работники непосредственно на инфекционной передовой, но и те, кто самоотверженно продолжает работать в больницах и поликлиниках, выполняя в условиях нехватки кадров и повышенной возможности заражения свой профессиональный медицинский долг.

Пресс-служба Тверской епархии