16.05.2021 | Церковь и мир

Публичные чтения: «Александр Невский в истории России»

15 мая в Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького состоялись публичные чтения: «Александр Невский в истории России».

Директор Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии протоиерей Сергий Дроба и председатель молодёжного отдела Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев приняли участие в чтениях.

В ходе работы чтений прошла интерактивная лекция-беседа доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX в., директора института истории и социальных наук Российского государственного университета им. А.И. Герцена Соколова Романа Александровича. Тема: «Александр Невский в исторической памяти».

Модератором выступил доктор культурологии, профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Вячеслав Михайлович Воробьев.

В рамках чтений работали выставки: книжная выставка «Александр Невский: жизнь, ставшая житием», а также передвижная выставка Тверского государственного объединенного музея.

Центр подготовки церковных специалистов Тверской и Кашинской епархии