13.09.2023 | Приветствия

Митрополит Амвросий. Соработничество Церкви и Фонда Мира

Уважаемый Сергей Николаевич!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и рад возможности участвовать сегодня в конференции, посвященной деятельности Тверского областного отделения «Российского фонда мира» – одной из старейших и в настоящее время самой крупной общественной организации России. Отделения Фонда активно работают в половине регионов России, в том числе и в нашем Тверском крае.

Русскую Православную Церковь и Российский фонд мира связывают добрые взаимоотношения еще с советских лет. В те годы Фонд был, пожалуй, единственной общественной площадкой, которая была открыта к взаимодействию с Церковью, находившейся в изоляции.

При посредничестве Фонда Церковь имела возможность развивать диалог с миром науки, литературы и искусства. Во многом именно благодаря соработничеству с Фондом и другими миротворческими организациями Церковь в СССР приобрела ценный опыт, который был впоследствии положен в основу ряда направлений нашего социального служения. Это взаимодействие также стало хорошим подспорьем для последующего выстраивания добрых отношений с общественными и политическими организациями. В свою очередь и Церковь активно содействовала работе Фонда, в частности, оказывая ему существенную финансовую поддержку.

Конечно, основной целью взаимодействия в те времена было утверждение принципов мира в тяжелых условиях холодной войны. Ведь и Церковь, и Фонд объединяло осознание опасности вооруженных конфликтов и стремление к созиданию тихой и безмолвной жизни людей.

Пожалуй, и сегодня главной задачей Фонда является утверждение в обществе принципов согласия и взаимопонимания. Особенно это актуально в нынешний непростой период истории нашего Отечества. Надеюсь, что Фонд и в дальнейшем будет оказывать помощь ветеранам, а также жертвам вооруженного конфликта и их семьям.

Особо хотел бы подчеркнуть, что работа Фонда по созиданию мира и согласия между людьми и народами, основывается на евангельских идеалах, которые веками словом и самой жизнью проповедует Православная Церковь. Апостол Павел призывал верующих быть в мире со всеми людьми (Рим. 12, 18), и Сам Христос говорил, что миротворцы будут названы сынами Божиими (Мф. 5, 9), тем самым указывая насколько ценен и велик такой труд в очах Господа.

Не менее значимы и иные стороны деятельности Фонда, направленныеш на утверждение в обществе непреходящих нравственных ценностей, на благотворительность и оказание помощи уязвимым категориям граждан, на духовно-культурное возрождение России, сохранение окружающей среды, развитие международного сотрудничества и многое другое.

Особо ценно для Церкви участие Фонда в программах восстановления православных монастырей по всей стране.

Пользуясь возможностью, хотел бы обратить внимание на существующие трудности в вопросе восстановления храмов на нашей земле. Как многим из вас известно Тверской регион лидирует по количеству порушенных святынь: на территории Тверской митрополии ныне находится более 1000 порушенных храмов, из них около 180 нуждается в срочной помощи. Эта проблема стоит достаточно остро. Поэтому очень важна помощь благотворительных организаций. Надеюсь, что Тверское областное отделение «Российского фонда мира» обратит внимание на эту проблему и по возможности будет содействовать в ее решении.

Дай Бог, чтобы усердие руководства и сотрудников Фонда в совершении добрых дел не ослабевало (Рим. 12, 11), а наше взаимодействие на Тверской земле и впредь развивалось и приносило плоды на пользу сограждан.

Желаю всем вам крепости телесных и душевных сил, щедрой помощи Божией и успехов в благородных трудах.

Благодарю за внимание.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий