16.03.2024 | Приветствия

Послание перед Святой Великой Четыредесятницей главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия священнослужителям, монашествующим и мирянам Тверской епархии

Дорогие священнослужители, отцы наместники и игумены,  матушки игумении, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры!  

Вновь подошло время Великого Поста, время внутреннего перерождения и духовной радости, время внутренней весны, время рождаться, время насаждать посевы, время врачевать раны души и тела, время строить, время обнимать, время искать, время сшивать разодранное, время любить, время собирать камни (см. Эккл. 1: 2-8).

Со вдохновением и с предвкушением этого святого времени подходим мы к Посту, установленному Богом, утвержденному апостолами и святыми, положенному нам Церковью Христовой для исполнения. У нас нет выбора: поститься или не поститься, как и выбора соблюдать заповеди или нет. Если мы Христовы, то и заповеди Его соблюдаем. Пост дан нам не как бремя, но как благодать, позволяющая очистить нашу душу и тело, приблизить к Богу. Вспомним, как пост сопровождал пророков и святых на их пути к духовному росту и близости с Господом. 

Сам Бог положил начало посту еще в ветхозаветной церкви (Лев. 16:29, 31; Неем. 9:1, 3; 1Цар. 7:6; Иоил. 2:15299. Иисус Христос освятил пост Своим примером (Мф. 4:2; Лук. 4:2) и то же повелел Своим ученикам (Мф. 6:16–18, 9:14–15, 17:21; Лук. 2:37, 5:33–35). Апостолы Христовы всегда приготовляли себя к службе постом (Деян. 9:9; 13:2; 14:23), и то же самое предписывали всем христианам (1Кор. 7:5; 2Кор. 6:4–5).

В современном мире, полном искушений, конфликтов и тревог, пост и молитва становятся особым нашим щитом и крепостью. Они предоставляют нам возможность вооружиться духовно, найти внутренний мир и укрепить нашу веру. Время поста призывает нас не только к внешнему воздержанию, но и к глубокому внутреннему самоосмыслению, к поиску путей примирения с Богом и ближними. Это время, когда каждый из нас может стать источником света и добра в этом мире, проявив любовь и заботу о тех, кто рядом.

Взирая на историю Церкви и страницы Священного Писания, мы видим, что пост всегда сопровождал великие духовные подвиги и откровения. Пророки и святые, подвизавшиеся в посте и молитве, получали особое просветление от Господа, их сердца очищались, и они становились способными воспринимать Божественную волю. Пост — это не просто отказ от определенных видов пищи, это глубокое духовное упражнение, время покаяния и молитвы, призванное освободить нас от страстей и приблизить к Богу. 

Великий пост — это также время, когда каждое малое доброе дело приобретает особую ценность. Это период, когда мы призваны особенно активно проявлять милосердие, заботу и любовь к ближним. Делая добрые дела, мы не только помогаем другим, но и сами меняемся, становимся лучше, приближаемся к образу Христа, Который пришел на землю не для того, чтобы Ему служили, а чтобы служить и отдать Свою жизнь в искупление за многих. 

Не будем забывать, что истинный пост и угодный Богу «есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение – пост истинный есть, и благоприятный»  (стихира в понед. 1-й седмицы, вечера, на стиховне).

Пост мы начинаем с прощения и примирения. Мысленно припадаю к вашему прощению, дорогие братья и сестры,  и прошу простить меня за все, чем согрешил перед вами мыслью, словом или делом. Господь да простит и всех вас по Своей великой любви и милосердию. 

Пусть каждый день Великого поста будет наполнен у всех нас сердечной молитвой, стремлением к участию в церковных таинствах, а также хотя бы  малыми, но так нужными всем нам добрыми делами, которые сделают наш мир светлее и добрее.

Благословение Господне на вас, Того благодатию, щедротами и человеколюбием, всегда,  ныне, и присно и во веки веков. Аминь.

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский

Преддверие Великого Поста,
2024 год

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.