27.08.2021 | Отделы

Годовой круг конкурсов в сфере дошкольного образования

В Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы, поставлена задача по внедрению программы по духовно-нравственному воспитанию «Добрый мир. Православная культура для малышей» Людмилы Леонидовны Шевченко в 80 % дошкольных образовательных учреждений. На базе ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» создана инновационная площадка по духовно-нравственному воспитанию и методическое объединение. 

Со всем комплектом материалов и программой можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии.

В рамках комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей» изучается множество различных тем, и в том числе, православные праздники. Они имеют свой особый смысл, объединяют семью, наполняют наши дни радостью.

В этом учебном году планируется проведение двух конкурсов, один – посвящен Рождеству Христову, а другой – Воскресению Христову (Пасхе).

Перед данными конкурсами ставятся определенные задачи – это знакомство с традициями праздника через творчество, расширение знаний о традициях и обычаях празднования, но главное, на что сделан акцент — популяризация и способствование укреплению традиционных семейных ценностей посредством совместного творчества детей и родителей. Говоря простым языком, наша главная цель – чтобы родители больше времени проводили со своими детьми.

Все нормативно-правовые акты и анонсы о проводимых конкурсах размещаются на сайтах:

— Отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии — https://oroik-tver.ru

— ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» https://правдетсад.рф, https://pravdetsad.ru

В современной семье традиции часто теряют актуальность по причине постоянной нехватки времени или не понимания членами семьи важности проведения таких ритуалов. Одни праздники теряются с годами, а новые просто-напросто не приживаются. 

Семейные традиции — это некие ритуалы, помогающие объединить всю семью, почувствовать родство и любовь близких, они создают воспоминания, которые наполняют нашу память спокойствием, любовью, счастьем и безопасностью.

Конкурс, посвященный Рождеству Христову.

 В Рождественском конкурсе устанавливается 2 номинации:

  1. Детский рисунок

 Требования:

  • Формат – А4
  • Выполняется в любой технике (гуашь, акварель, пастель, гелиевые ручки, карандаши, уголь, масло и т.д.).
  • Работа не должна быть приклеена на картон или цветную бумагу.
  • Не допускается оформление работы в паспарту.
  • Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов.
  • Работы не рецензируются и не возвращаются, могут быть использованы в социально-рекламных целях.
  • Рисунок должен быть подписан на обороте с указанием следующей информации:

— название рисунка,

— фамилия, имя, возраст ребенка (автора рисунка),

— наименование дошкольной образовательной организации,

— номер контактного телефона и электронная почта педагога и законного представителя,

— в обязательном порядке указать, посещает ли ребенок художественную школу или изостудию.

Здесь все предельно понятно – ребенок через рисунок выражает свой взгляд на Рождество – его самые яркие моменты, которые отзываются в сердце малыша. Есть такой рассказ Василия Никифорова-Волгина «Серебряная метель» с фразой «— Ты слышишь, как пахнет Рождеством?» Это именно про это. Прекрасен рисунок с изображением вертепа, ослика, Богородицы, но еще чудеснее, если ребенок нарисует свою семью, которая идет на Рождественскую службу, или навещающую бабушку с дедушкой.

  • Эссе с мультимедиа/презентацией о традиции празднования как совместный семейный проект. (видеофильм, фотофильм, Flash-ролик, мультфильм, а также видеозапись, созданные в рамках темы конкурса, продолжительностью не более 5-10 минут со звуком, презентация.

Треблования:

  • Участники конкурса представляют работу в текстовом редакторе WORD,дают название своей творческой работе.
  • Требования к текстовым файлам:
  • формат страницы А4; поля по 2 см; шрифтTimes New Roman; размер шрифта – 14; междустрочный интервал – 1; выравнивание по ширине листа.
  • Мультимедиа — видеофильм, фотофильм, Flash-ролик, мультфильм, а также видеозапись, созданные в рамках темы конкурса, продолжительностью не более 5-10 минут со звуком, в программе Windows Media, Applion FLVPlayer 2.0 размером не более 500 Мб в форматах: avi, mp4, swf.
  • Презентация: шаблоны (слайды) презентаций на конкурс представляются не менее 2-ух шаблонов (слайдов).

В работе  описываются традиции празднования Рождества Христова конкретной семьи.

Работа предоставляется вместе с заполненной заявкой (приложение к Положению о конкурсе)

Рисунки направляются посредством почтового направления или  нарочно с 8.00 до 18.00 с 01.11.2021 г. по 15.12.2021 г. по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Академическая, д.8А (ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской»).

Эссе с мультимедиа/презентацией – путем направления файлов посредством электронной почты pravdetsad@yandex.ru

Проведение финала Конкурса, награждение победителей, размещение информации на официальном сайте Организатора Конкурса состоится в январе 2022 г.

Сертификаты об участии будут высылаться на электронную почту педагогов или законных представителей в электронном виде.

Аналогичный конкурс планируется провести и на великий праздник Воскресения Христова.

Пасхальные традиции в нашей стране соблюдают, кажется, все: от мала до велика… Ведь заниматься приготовлениями к празднику интересно даже самым маленьким. К Пасхе в каждом доме принято красить яйца, печь куличи и другие праздничные блюда. Крашеные яйца и куличи – это основные символы Пасхи в нашей стране.

Пасха – радостный праздник, ведь он несет в себе идею жизни, возрождения, веру в лучшее и светлое. Все люди поздравляют друг друга, восславляют Христа, обмениваются крашеными яйцами, готовят пасхальные сувениры, накрывают праздничные столы и ходят друг к другу в гости.

В этом конкурсе хотелось бы увидеть работы по трём номинациям:

  1. Пасхальная открытка

Такой конкурс уже запущен в нескольких районах, а теперь уже на уровне Тверской области.

Требования:

  • Работа должна быть представлена в виде оригинальной двойной открытки.
  • Формат работ не менее 21 х 15 см (альбомный лист А4, сложенный пополам) и не более 21 х 30 см (лист А3, сложенный пополам).
  • Форма открытки произвольная.
  • Техника исполнения – живопись (акварель, гуашь, акрил, темпера и другие материалы), графика, ниткография, аппликация (бумага, ткань и др.), флористика, вышивка (в том числе бисер) и другая техника по желанию автора.
  • Семейная фотография, отражающая традиции празднования Пасхи в семье.
  • На конкурс фотографий принимаются цветные и черно-белые фотографии в формате .jpg, размером не более 500 Кб.
  • На конкурс не принимаются фотографии: плохого качества, смазанные, нечеткие; не соответствующие тематике конкурса; обработанные в графическом редакторе; фотографии, на которые нанесен адрес или логотип другого сайта.
  • Эссе с мультимедиа/презентацией

Требования:

  • Участники конкурса представляют работу в текстовом редакторе WORD,дают название своей творческой работе.
  • Требования к текстовым файлам:
  • – формат страницы А4; поля по 2 см; – шрифтTimes New Roman; – размер шрифта – 14; междустрочный интервал – 1;– выравнивание –по ширине листа.
  • Мультимедиа — видеофильм, фотофильм, Flash-ролик, мультфильм, а также видеозапись, созданные в рамках темы конкурса, продолжительностью не более 5-10 минут со звуком, в программе Windows Media, Applion FLVPlayer 2.0 размером не более 500 Мб в форматах: .avi, .mp4, .swf.
  • Презентация: шаблоны (слайды) презентаций на конкурс представляются не менее 2-ух шаблонов (слайдов).

Работа предоставляется вместе с заполненной заявкой (приложение к Положению о конкурсе)

Открытки направляются посредством почтового направления или  нарочно с 8.00 до 18.00 с 01.11.2021 г. по 15.12.2021 г. по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Академическая, д.8А (ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской»).

Фотографии, эссе с мультимедиа/презентацией – путем направления файлов посредством электронной почты pravdetsad@yandex.ru

К 800-летию со дня рождения Александра Невского Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии при поддержке Министерства образования на базе ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» был проведен Конкурс рисунков среди детей дошкольного возраста образовательных и общественных организаций г. Твери и Тверской области.

Всего была представлена 151 работа из детских садов Твери, Лихославля, Максатихи, Селижарово, Ржева, Кимр, Торопца, Бежецка и т.д.

11 июля, в день принесения мощей Александра Невского в Тверь, Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий наградил победителей данного конкурса.

Дополнительную информацию о проведении Конкурсов для дошкольников можно получить по электронной почте: pravdetsad@yandex.ru, а также по телефонам:

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской Епархии –

8-904-015-98-28 (Ксения Денисовна)

ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» — 8-482-244-45-59 – Анастасия Сергеевна

В ближайшее время идет подготовка к проведению конкурса «Святые матери Тверской земли». Это направление «Православное краеведение» .

Наши Святые – Анна Кашинская, Пелагея Старицкая, Ксения Тверская прежде всего были признаны как великие женщины. Им были присущи такие качества, как стойкость, смирение, любовь к ближнему несмотря ни на что. Семья, можно сказать, держится именно на таких матерях. Так как в Православном детском саду особое внимание уделяется именно семейным ценностям, было решено вначале провести данный конкурс в стенах детского сада, а далее – в следующем году, запустить его уже на уровне Тверской области.

Решетняк А.С., директор ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской»

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.