11.02.2023 | Отделы

Покров на раку святой благоверной великой княгини Анны Кашинской XVII века из собрания Государственного исторического музея

Сегодня мы вспоминаем о возвращении мощей святой благоверной великой княгини Анны Кашинской. Но внимания заслуживает еще одна ценная реликвия – покров на раку Анны Кашинской, который был привезен в 1650 году царем Алексеем Михайловичем в связи с перенесением мощей небесной покровительницы Кашина из обветшалого Успенского собора в Воскресенский, и который сейчас находится в Государственном историческом музее в Москве.

Покров «Благоверная княгиня Анна Кашинская» опубликован в книге «Русский исторический портрет «Эпоха парсуны» к выставке Государственного исторического музея в декабре 2003 – мае 2004 года. Результаты его изучения изложены в статье известного исследователя древнерусского шитья, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.В. Силкина в сборнике трудов ГИМ в 2006 году (Силкин А.В. Покров на раку «Благоверная княгиня Анна Кашинская» из собрания ГИМ. Проблемы атрибуции // Русский исторический портрет. Эпоха парсуны. Материалы конференции // Труды Государственного исторического музея. Вып. 155. М., 2006. С. 23-37). Описания и упоминания данного покрова встречаются в книге Татьяны Ивановны Манухиной «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская» (Париж, 1954), в воспоминаниях 1909 года секретаря совета старообрядческой общины Рогожского кладбища Михаила Ивановича Бриллиантова (Бриллиантов М. Поездка в Кашин. О троеперстии на древнем покрове св. благоверной великой княгини иноки-схимницы Анны Кашинской. Изд. московскаго старообрядческаго братства Честнаго Креста, 1909), протоиерея Федора Знаменского (Знаменский Ф. Г.Кашин, его святыни и достопримечательности // Церковные ведомости. 1909. №28) и Серафима Архангелова (Архангелов С. Житие и чудеса святой благоверной великой княгини Анны Кашинской. СПб., 1909), а также в опубликованных Иоасафом Яковлевичем Кункиным материалах по истории города Кашина (Вып. 2. М., 1905).

Итак, как пишет Татьяна Манухина: «Царица и царевны принесли в дар собственноручно вышитые ими 3 воздуха и 2 покрова на гробницу; на одном шелками гладью был вышит образ кн.Анны-схимонахини и серебром и золотом надпись: «Святая преподобная княгиня Анна Кашинская»; на каймах золотою вязью вышиты тропарь и кондак; другой покров темно-малинового бархата с золотою бахромою и фольговым образом Анны». Фактически покровы были изготовлены в мастерской Ильи Даниловича Милославского, отца царицы Марии Ильиничны. Мы не располагаем информацией о втором покрове, поэтому будем говорить только о первом.

В процессе деканонизации Анны Кашинской Малый собор 1677 года постановил: покров с образом княгини Анны и иконы взять в Москву и впредь до рассуждения и подлинного рассмотрения Великого собора образов не писать. Однако покров был оставлен, очевидно, у местного архиерея, как разрешал Великий собор в январе 1678 года, отмечает А.В. Силкин. «Однако покров был оставлен в Кашине, убранный вместе с ракой, запечатанной архиерейскими печатями, с поклонения», – читаем у Т.И. Манухиной.

Из дела Священного Синода 1853-1860 годов известно, что покров находился при гробе святой в Воскресенском кафедральном соборе.

На торжества 1909 года по случаю восстановления общецерковного почитания Анны Кашинской приехала из Москвы делегация старообрядцев, которая попросила сфотографировать древний покров и обнаружила заплатку-фальсификацию – на пальцы, сложенные двоеперстно, была нашита рука с троеперстием, причем нитки по цвету отличались немного от оригинальных. Видимо, это произошло в ходе подготовки покрова к отправке в Москву, которое, как мы понимаем, не состоялось.

До начала торжеств покров находился у известного художника Александра Владимировича Маковского, который приехал в Кашин сделать акварельные рисунки с древностей, хранящихся в Воскресенском и частично в Успенском соборах.

Соборный староста Дмитрий Иванович Манухин по повелению высокопреосвященнейшего Алексия направил делегацию старообрядцев к художнику, и секретарь совета старообрядческой общины Рогожского кладбища Михаил Бриллиантов 8 июня уничтожил подделку, а приглашенный фотограф Василий Арсеньевич Колотильщиков сфотографировал исправленный покров. Сфотографировали также на память и то, теперь историческое, подложное троеперстие, которое было нашито на двоеперстие преподобной. Следы нити от поздней зашивки до сих пор видны на руке Анны Кашинской.

Протоиерей Федор Знаменский в Церковных ведомостях №28 за 1909 год так описывает местонахождения покрова в Воскресенском соборе во время торжеств: «Напротив самой раки на южной стене храма в рамах под стеклом помещены два древние покрова на раку святой Анны с ликами ея, изготовленные руками царевен, сестер царя Алексея Михайловича. Один покров златотканный. На нем святая изображена с благословляющей десницей. На другом лик и рука святой написаны, а одеяние весьма искусно выполнено из цветной лиловой, розовой и желтой дорогой фольги, покрытой тонкой сетью серебряных ниток и прекрасных вышивок».

При закрытии Воскресенского собора покров окажется в кашинском музее вместе с другими ценностями. В источниках Государственного исторического музея сказано, что покров поступил в музей из закрытого музея г. Кашина в 1955 или 1956 году. Его инвентарный номер 85193, он хранится в отделе тканей и костюма ГИМа. Там нет открытой формы хранения, поэтому экскурсии в фонде не проводятся. В отдельных случаях сотрудники отдела оказывают консультативную помощь исследователям, но в настоящее время прием посетителей не осуществляется под предлогом коронавируса и работы по оцифровке коллекций.

Покров на раку впервые экспонировался в Государственном историческом музее в 2003 году на выставке, посвященной патриарху Никону, а затем в 2004 году на выставке «Русский исторический портрет. Эпоха парсуны».

Предлагаем от имени нашей конференции обратиться к митрополиту Тверском и Кашинскому Амвросию с просьбой организовать в Кашине выставку одного экспоната – покрова на раку святой благоверной великой княгини Анны Кашинской – во время мероприятий по случаю 75-летия возвращения ее мощей и 655-летия ее преставления в июне 2023 года.

Видеозапись доклада выложена в социальных сетях епархиальной Комиссии по богослужению и канонизации святых: https://vk.com/public216603681?w=wall-216603681_97.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.