14.08.2021 | Епархия

Протоиерей Александр Душенков награжден Святейшим Патриархом Кириллом орденом Русской Православной Церкви

Вечером 14 августа, после всенощного бдения в Покровской церкви Твери, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил настоятеля церкви протоиерея Александра Душенкова с 25-летием служения в сане пресвитера и 70-летием со дня рождения, и вручил Патриаршую награду — орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, III степени.

15 августа отцу Александру исполняется 70 лет, а 28 июля этого года исполнилось 25 лет со дня его пресвитерской хиротонии. В связи с этими знаменательными  датами за труды на благо Святой Церкви  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил протоиерея Александра Душенкова ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

Протоиерей Александр Душенков возглавляет Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, является главным редактором газеты Тверской митрополии «Тверские епархиальные ведомости», духовником Тверского городского союза православных инвалидов «Завет». 

По окончании всенощного бдения, перед первым часом, митрополит Амвросий поздравил отца Александра:

«В нынешний вечер мне хотелось бы сугубо обратиться к настоятелю Архиерейского подворья Покровского храма города Твери отцу Александру Душенкову. Завтра, дорогой отец Александр, исполняется 70 лет со дня Вашего рождения, и мне хотелось бы огласить поздравительный адрес, посвященный Вашему юбилею. Я от всего сердца поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения и 25-летием священнической хиротонии. Это не только Ваш праздник, но и праздник всех тех, кто Вас лично знает и любит, — это и прихожане Покровской церкви, и Ваши подопечные из общества инвалидов “Завет”, чьим духовником Вы являетесь, все сотрудники епархии, родные, близкие и друзья. Благодарю Вас за ревностное служение и ответственный подход к тем послушаниям, которые Вам доверила Святая Христова Церковь. Позвольте, дорогой отец Александр, пожелать Вам в этот день, чтобы Божественная благодать подавала Вам силы в Ваших непрекращающихся трудах и укрепляла Ваше духовное и физическое здоровье. Прошу и Ваших святых молитв у престола Всевышнего Бога, служению Которому Вы посвятили свою жизнь. Пусть благословение Божие пребывает с Вами».

Архипастырь огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил высокую награду, а также от себя лично подарил юбиляру наперсный крест с украшениями с дарственной подписью.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.