24.02.2023 | Церковь и мир

Продолжают работу курсы повышения квалификации священнослужителей Тверской митрополии

В рамках работы курсов повышения квалификации священнослужителей  прошли следующие лекции.

22 февраля состоялась лекция по теме «Новейшие документы РПЦ». В ходе лекции были изучены проекты документов, находящиеся на рассмотрении Межсоборного присутствия РПЦ, подготовленные для обсуждения на Архиерейском совещании РПЦ. Лектором выступил протоиерей Александр Задорнов, проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА, секретарь Межсоборного присутствия РПЦ.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/lXpwl_KkdYU

21 февраля на лекции по Сравнительному богословию слушатели узнали о том, что представляют собой  современные католицизм и протестантизм: их организационные структуры, направление развития, состояние богословия, а также: экуменизм: история появления и отношение к нему Русской Церкви. Лектор — священник Антоний Борисов, доцент Московской духовной академии.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/Awcte4l5q4U

20 февраля состоялась лекция по Основному богословию, которую прочел заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии священник Димитрий Лушников. Были раскрыты следующие темы: Понятие об Основном богословии. Критические аргументы против деизма, пантеизма, атеизма. Проблема зла. Современный атеизм. Ответы на вопросы.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/xSp_07cUciQ

16-го февраля на лекции по социальной работе приходов обсуждалась организация церковной помощи семьям мобилизованных и связанные с этим проблемы.  На лекции выступили председатель Социального отдела Тверской епархии священник Александр Горячев и представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Евгений Лищенюк.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/RaDvKF2C02U

Курсы повышения квалификации священнослужителей
Тверской митрополии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.