27.09.2023 | Приходы и монастыри

Прихожане храмов г. Кашина и с. Сукромля молитвенно почтили память священномучеников

23 сентября на Тверской земле молитвенно почтили память священномучеников Константина Колпецкого и Василия Малинина, проливших кровь за Христа в Калининской (ныне Тверской) области. В Вознесенском соборе г. Кашина и в Преображенском храме с. Сукромля Торжокского района прошли богослужения в память о них.

Прихожане кашинских храмов и любители истории родного края после Литургии совершили паломническую поездку к руинам древнего Покровского храма с. Кононово, месту служения священномученика Василия Малинина.

Молебен в Покровском храме совершили настоятель храма Рождества Христова г. Кашина священник Вадим Фомин и клирик Вознесенского собора г. Кашина священник Александр Рычков.

На молитву собрались кашинцы, гости из Сонковского района и из г. Сергиев Посад. Одна из жительница г. Кашина рассказала, что в детстве проживала в Кононово. Храм в советское время уже был закрыт, но кладбище вокруг было. В здании церкви располагался сельский кинотеатр. Краевед из Сонковского района Т. М. Кувыкина рассказала о том, что на малой родине священномученика Василия хранится память о нем. Он родился в с. Васьянском (ныне Сонковского района) 125 лет назад, в 1898 году.

В Преображенском храме с. Сукромля вспоминали подвиг священномученика Константина Колпецкого, служившего в этом приходе до своего расстрела в 23 сентября 1937 года.

Накануне дня памяти, в средней школе с. Сукромля прошел открытый урок, посвященный знакомству с жизнью священномученика Константина Колпецкого. Настоятель Преображенского храма священник Александр Рабцун рассказал учащимся о том, как дополняются биографические исторические сведения о святом из архивов города Твери.

***

Покровская церковь (1755-1763) в селе Кононово (с приделами святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского) — памятник церковной архитектуры XVIII-XIX веков, интересный как по первоначальному объему (таких храмов в восточных районах Тверской области остались единицы), так и по реконструкции, произведенной во второй четверти XIX века. Сохранились также остатки живописи 1860-х — 1900-х годов. С советского времени здание церкви заброшено и разрушается, стоит на окраине почти исчезнувшего села, от которого уцелело всего несколько домов.

***

Священномученик Василий Малинин, пресвитер Кононовский, родился 26 марта 1898 года в селе Васьянском Кашинского уезда Тверской губернии (ныне Сонковский район) в семье священника Василия Малинина.

Первоначальное образование получил в Кашинском духовном училище, затем поступил в Тверскую духовную семинарию, которую окончил в 1918 году. В 1921 году был рукоположен в сан иерея ко храму в селе Кононово Кашинского уезда.

В 1932 году был арестован и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовые лагеря. В 1934 году досрочно освобожден и вернулся служить в Покровский храм в Кононово.

Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Причислен к лику святых в августе 2000 года.

***

Священномученик Константин Колпецкий, иерей, родился 15 мая 1885 года в селе Фроловском Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника Алексея Колпецкого.

Учился в Тверской духовной семинарии и был рукоположен в сан священника. С 1913 года служил штатным диаконом в Преображенском храме села Сукромля Новоторжского уезда Тверской губернии (Справочная книга по Тверской епархии. Тверь, 1915).

В 1931 и 1935 годах был осужден. После заключения вернулся в храм села Сукромля.

Арестован 5 августа 1937 года. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Канонизирован в Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года.

Комиссия по канонизации святых Тверской епархии