27.09.2021 | Епархия

Престольный праздник Воздвижения Креста Господня торжественно встретили в с. Свердлово

27 сентября Церковь торжественно встретила праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник относится к числу двунадесятых, т.е. важнейших праздников в Православии, и дни, следующие за ним до самого дня отдания праздника (4 октября), в литургической традиции именуются днями попразднства. До дня отдания Святой Крест, вынесенный из алтаря накануне, находится в храме и доступен для поклонения каждому христианину.

27 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Крестовоздвиженский приход в с. Свердлово Конаковского района. В престольный день архипастырь совершил в храме Божественную литургию. Архиерею сослужили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель церкви протоиерей Вадим Подгорный, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле г. Москвы, настоятель  храма-подворья в честь иконы Божией Матери «Всецарица» д. Щёлково Тверской области протоиерей Василий Бексей, ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков, клирик Екатерининского собора г. Пушкина Санкт-Петербургской епархии священник Пётр Чернобай. 

В церкви с. Свердлово на богослужение собрались прихожане и гости прихода: глава Конаковского района О.В. Лобановский, заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике А.А. Бородина, глава Вахонинского сельского поселения О.В. Селина, генеральный директор, учредитель ООО «Строй Дриллинг» Е.М. Сергеев.

После Евангелия о распятии Господа Иисуса Христа митрополит обратился с проповедью:

Господь наш Иисус Христос, Которого мы любим, Тела и Крови Которого приобщаемся за Божественной литургией, с Которым говорим утром, и вечером, и на всякий час, встречи с Которым чаем в жизни будущего века, — Он отдал Свою жизнь за каждого из нас, за меня и за каждого из присутствующих. Осознание этого должно сподвигнуть нас на изменение жизни, на совершение подвига собственного ежедневного ношения креста. Взять крест свой — значит взять на себя отверженность ради Христа. Страдания, отверженность, неудобства, покинутость — сопутствуют крестоношению. И если этого нет, то, значит, возможно, мы выбрали какой-то иной путь. 

Но вместе с тем, хотя всё это и может показаться невыносимо тяжелой ношей, страшным путем, мы должны твердо верить: крест — это не конец, но начало. Крест — это встреча со Христом. Через Крест Он соединил Себя с человечеством. А значит, и крест каждого из нас — это путь к Нему. Личное крестоношение каждого из нас — путь к личной Пасхе, к всеобщему воскресению, к встрече с Живым Богом, Который любит нас так, что пошел ради нас на человеческую жизнь и на человеческую страшную смерть». 

На сугубой ектении были помянуты  страждущие от различных болезней, произнесены прошения о врачах, а после ектении — вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия и о продолжении  воссоздания Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери.

Во время Херувимской песни архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынув за каждое имя частицу из просфоры.

По заамвонной молитве прошел крестный ход вокруг церкви по случаю престольного дня.

После крестного хода было совершено славление в центре храма в честь праздника Воздвижения Креста Господня. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и напутствовал словом:

Есть замечательное народное мудрое выражение: “На крест не просятся, но и с креста не бегут”. Вот пусть это правило будет мерилом нашего шествия за Спасителем со своим личным крестом. Мы сами не должны просить сверх меры того, что, иногда думаем, можем понести, но на самом деле не можем, и одновременно не можем отказываться от того, что возлагает на нас Церковь, Сам Господь и сама жизнь. Поэтому будем так и жить — на крест специально проситься не будем, но и с креста, если вознесут на него, тоже бежать не будем».

Владыка благословил всех, кто молился за Божественной литургией, вручив каждому по частице антидора и икону Преображения Господня с молитвой о благополучном завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

По окончании Божественной литургии в сопровождении благочинного Конаковского церковного округа протоиерея Петра Дубяго и настоятеля храма протоиерея Вадима Подгорного архипастырь осмотрел храм и два боковых придела — в честь святого Димитрия Солунского и апостола Иоанн Богослова. Также владыка посетил часовню, находящуюся рядом с храмом. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Вадим Подгорный, протоиерей Василий Бексей, священник Сергий Будков, священник Пётр Чернобай, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор храма под руководством Петра Зотова. 

***

На месте нынешней Крестовоздвиженской церкви находилось кладбище, на котором построили деревянную однопрестольную со звонницей Крестовоздвиженскую церковь в 1651 году.

Дважды деревянный храм горел. Третий храм построили каменный.

Руками прихожан было изготовлено 2,5 миллиона кирпичей. Привезено из Старицы на плотах и барках 150 кубометров белого камня. Рыли котлован, возили песок, помогали мастерам тесать камень. Поднимали на стены кирпич и раствор. Каждый двор в течение всех лет строительства вносил определенное количество куриных яиц, так как для крепости кладки кирпича замес раствора делали на яйцах. Деньги собирали, главным образом, на оплату артели строителей, иконописцев, мастеров, изготовлявших иконостасы.

Значительную сумму денег пожертвовал владелец села граф Н.П. Шереметев. Строительство велось быстрыми темпами, и 27 сентября (новый стиль) 1800 года епископ Павел (Зернов) освятил главный престол в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Обустройство приделов растянулось на долгие годы. Свод и стены главного храма были расписаны в 1843 году. 

Для расширения храма северный и южный приделы были полностью разобраны, а взамен построено новое помещение, разделенное на два придела. В обновленном храме на праздничных службах довольно свободно размещалось до двух тысяч прихожан. Храм смотрится как единое строение, сочетающее в себе элементы раннего классицизма с приемами русской церковной архитектуры XVII века. 

В конце XIX и начале XX веков в церкви были произведены крупные реставрационные работы.   

В послереволюционные годы храм не закрывался, но и не ремонтировался. Денег на отопление, текущие ремонтные работы не было. Здание ветшало, полы, иконостас северного придела разрушились.

Косметические и ремонтно-восстановительные работы начались с середины восьмидесятых годов. В 1991 году на звонницу были подняты колокола. В июне 1995 года на куполах храма засияли золотые кресты. К празднованию 200-летия восстановлена часовня, подведен газ, смонтирована отопительная система для левого и правого приделов.

Крестовоздвиженская церковь с. Свердлово является памятником архитектуры. Это накладывает определенную ответственность и ограничения на производство работ. 

В 2017–2020 годы — отреставрирован и позолочен в Москве старинный напрестольный крест 1780 года; построено здание воскресной школы — трапезной; обустроена южная паперть с сенью; полностью закреплена, очищена живопись в центральном алтаре; производились работы по укреплению, расчистке живописи в западной части храма, в том числе на своде; полностью демонтированы полы главного алтаря и центральной части храма. Были произведены и другие, в том числе реставрационные, работы.     

Работы по благоукрашению храма, прихрамовой территории ведутся и будут продолжаться по мере поступления средств.

На приходе налажена работа по обеспечению малоимущих граждан необходимыми вещами. Всё необходимое выдается нуждающимся, в том числе малоимущим, многодетным семьям, одиноким и престарелым людям. На приходе действует воскресная школа.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.