27.09.2021 | Двунадесятые праздники

Крестоношение

Мы проповедуем Христа, распятого на Кресте, Господа, сказавшего каждому из нас: «Кто хочет идти за Мною, возьми свой крест и следуй за Мною». Мы поклоняемся ныне Кресту Господню, ставшему из орудия убийства Невинного Оружием нашего спасения. «Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия», — слышали мы слова апостола Павла, обращенные к Церкви Коринфа. Очевидно, что точно так же, как и сейчас, тогда многие не понимали, в чем смысл Креста как символа единства Бога и человечества, в чем сила Креста Христова, на котором был убит Бог. 

Взирая ныне на Крест Христов, празднуя день славного Воздвижения, мы напоминаем себе не только о былой славе Церкви, не только о торжестве победы жизни над смертью, но и о неизбежности страданий и смерти для каждого из нас, присутствующих здесь. Если мы зовемся Христовыми и намерены, подняв каждый свой крест, идти за Ним, то мы должны быть готовы разделить и то, как был отвержен Он, готовы на лишения, неудобства, преследования и боль. Если мы готовы следовать за Христом, то нужно напоминать себе о том, что путь Его не путь славы, торжества и почета, но путь страданий, которые, хотя имеют надежду на вечную жизнь с Богом, от этого тем не менее не становятся менее болезненными или призрачными.

Сила Креста в том, что он не позволяет нам быть безучастным. Если представить себе, что кто-то близкий, родственник, друг, любимый человек, так случилось, пожертвовал своей жизнью ради нас, — могли бы мы оставаться безучастными к его памяти? Ведь такие случаи не так уж редки в мире, мы слышим и читаем о подобной самоотверженности довольно часто. И если представить, что такое случилось бы с нами — вот кто-то пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы спасти нас, — разве это обстоятельство не изменило бы суть нашей жизни? Разве оно не делало бы нас в некотором смысле обязанными прожить свою жизнь, дарованную вновь, иначе? Не стала бы наша жизнь разделенной на «до» и «после» этого события?

Крест Христов напоминает нам, что Господь умер за нас. Умер мучительно, чтобы спасти нас. 

Господь наш Иисус Христос, Которого мы любим, Тела и Крови Которого приобщаемся за Божественной литургией, с Которым говорим утром, и вечером, и на всякий час, встречи с Которым чаем в жизни будущего века, — Он отдал Свою жизнь за каждого из нас, за меня и за каждого из присутствующих. Осознание этого должно сподвигнуть нас на изменение жизни, на совершение подвига собственного ежедневного ношения креста. Взять крест свой — значит взять на себя отверженность ради Христа. Страдания, отверженность, неудобства, покинутость — сопутствуют крестоношению. И если этого нет, то, значит, возможно, мы выбрали какой-то иной путь. 

Но вместе с тем, хотя все это и может показаться невыносимо тяжелой ношей, страшным путем, мы должны твердо верить: крест — это не конец, но начало. Крест — это встреча со Христом. Через Крест Он соединил Себя с человечеством. А значит, и крест каждого из нас — это путь к Нему. Личное крестоношение каждого из нас — путь к личной Пасхе, к всеобщему воскресению, к встрече с Живым Богом, Который любит нас так, что пошел ради нас на человеческую жизнь и на человеческую страшную смерть. 

Давайте же ныне, подходя ко Кресту Христову, подходя к Причастию Тела и Крови нашего Господа, будем помнить о той великой Жертве, которая была совершена ради нас. И, помня об этом, с благодарностью отзываться на Его заповедь: Отвергнись себя! Возьми свой крест и последуй за Мной.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 сентября 2021 года. Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Крестовоздвиженский приход села Свердлово, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.