06.08.2021 | Епархия

Престольный праздник в Борисоглебских храмах епархии

6 августа 2021 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в храме святых князей Бориса и Глеба Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами была совершена Божественная литургия в честь престольного праздника.

Богослужение возглавил архимандрит Сергий (Швырков) в сослужении настоятеля храма протоиерея Вадима Капитонова, архимандрита Вассиана (Кураева), протоиереев Михаила Королёва и Вячеслава Булойчика, протодиакона Николая Радцевича. Украсил службу хор из Московской духовной академии. После Литургии был совершён крестный ход.

С престольным праздником прихожан и настоятеля храма протоиерея Вадима поздравил архимандрит Сергий (Швырков) с пожеланиями умножения паствы и помощи Божией и неравнодушных людей в восстановлении храма. После богослужения была общественная трапеза на территории храма.

На левом берегу Волги, в центре Нового городища в Старице, окруженного со всех сторон высокими валами, как бы парит над всем городом храмовый комплекс Борисоглебского собора с колокольней. 6 августа храм также празднует свой престольный праздник. В этот день и.о. наместника Старицкого мужского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов) совершил праздничную Божественную литургию и крестный ход. Накануне вечером было совершено всенощное бдение. За богослужениями молились прихожане храма и паломники.

День памяти святых Бориса и Глеба — престольный праздник также и Новоторжского Борисоглебского монастыря, расположенного в городе Торжке. Монастырь, созданный ранее Киево-Печерской лавры, ПатриархКирилл называет «одним из древних, а может быть, и самым древним» из-за отсутствия письменных свидетельств о более ранних обителях. Борисоглебский храм обители построен по проекту известного архитектора Николая Львова.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.