25.09.2023 | Приходы и монастыри

Преподаватель Детского центра «Родник» при Оршине монастыре победила в конкурсе «Серафимовский учитель — 2022/2023»

С 20 по 22 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошли торжественные мероприятия, связанные с подведением итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2022/2023», который проводится с 2005 г. Для участия в конкурсе 2022-2023 учебного года было подано рекордное число заявок — 1003.

По итогам конкурса почетное звание «Серафимовский учитель» присвоено шести номинантам, в их число вошла монахиня Кассия (Чирина), учитель русского языка и литературы Детского центра «Родник» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршине женском монастыре Тверской епархии. Она представила методические рекомендации по изучению художественных произведений в свете Библейских истин в 5—11 классах общеобразовательной школы. Монахиня Кассия — учитель высшей категории, автор нескольких учебно-методических пособий. Её общий педагогический стаж составляет 43 года, из них 16 лет она трудилась в Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе имени святителя Тихона Задонского и уже более 10 лет преподает в Детском центре «Родник». За заслуги в области образования ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

На подведение итогов конкурса прибыли 230 педагогов из 43 регионов. Программа мероприятий началась еще в Нижнем Новгороде с экскурсии по территории Стрелки с посещением Александро-Невского кафедрального собора. Затем участники конференции отправились в Арзамас, где посетили Соборную площадь, кафедральный Воскресенский собор и Свято-Николаевский женский монастырь. В арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была проведена экскурсия «Бережливые технологии в системе образования», учителя рассказали о системе образования и воспитания гимназистов, в том числе о православной составляющей. Вечером в паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря прошло установочное пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

21 сентября после праздничной Литургии на секционных заседаниях педагоги представили свои методические разработки по четырем направлениям: «Воспитание основ мировоззрения у детей дошкольного возраста», «Язык как Дар Божий», «Современные теории естествознания и Священное Писание», «История как основа воспитания цивилизационного самосознания».

22 сентября участники конференции помолились на молебне у мощей преподобного Серафима, на архиерейском богослужении в новопостроенном Благовещенском соборе, затем прошли вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием по Святой канавке.

В Центре славянской культуры села Дивеево состоялись пленарное заседание конференции и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2022/2023». Пленарное заседание провела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

На встрече говорили о воспитании патриотизма, о важности личного примера в воспитании детей — примера, как родителей, так и учителей. Речь шла и о том, как в современном мире повысить иммунитет ребят к различным негативным явлениям, наблюдающимся в молодежной среде. Были затронуты и другие темы, волнующие педагогов. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с приветственным словом и вручил награды победителям.