06.04.2022 | Епархия

Празднование в честь иконы Богородицы «Тучная Гора» совершено в Вознесенском соборе Твери

Служба в честь иконы Божией Матери «Тучная Гора» установлена Церковью 6 апреля. Одна из чтимых икон Пресвятой Богородицы, именуемая «Тучная Гора», пребывает в соборе Вознесения Господня в Твери. Почитаемый список этой уникальной иконы хранится здесь уже более 25 лет.

Празднование 6 апреля (накануне Благовещения) установлено в честь явленного от иконы Божией Матери «Тучная Гора» чуда. Отчаявшейся женщине Богоматерь не позволила впасть в грех самоубийства. В XVII веке икону «Тучная Гора» настоятель одного из тверских монастырей подарил некоему Косме Волчанинову, который завещал своим потомкам свято хранить образ. Однако уже его внук пренебрег семейной традицией и вынес икону на чердак. Вскоре по определенным причинам невестка Волчанинова в отчаянии решила покончить с жизнью. Но в самый последний момент ей явился старец и сказал: «Куда ты, несчастная, идешь? Воротись назад! Иди, помолись Божией Матери “Тучная Гора”, и будешь жить хорошо и покойно». Женщина образумилась и рассказала всё родным. Икону немедленно отыскали, после чего в Твери и окрестностях началось ее всенародное почитание.

6 апреля, в день празднования иконы Богородицы «Тучная Гора», в соборе Вознесения Господня г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. Главе митрополии сослужили благочинный I Тверского церковного округа, и.о. настоятеля собора протоиерей Павел Сорочинский, духовенство благочиния. В этот день священнослужители Тверских благочиний, которые не успели по причинам служения исповедоваться в срок, исповедовались у духовника протоиерея Николая Дикого. 

Соборная икона Богородицы «Тучная Гора» в этот день всегда украшена живыми цветами. Верующие горожане вместе с прихожанами собора приходят поклониться образу Божией Матери «Тучная Гора» в день Ее богослужебного почитания. Это не случайно. Чудотворный образ был торжественно перенесен в Смоленский храм Твери в 1866 году. В советские годы, после закрытия Смоленского храма, икона исчезла. И была написана вновь только в 1993 году. Список воссоздан для Вознесенского собора Твери, он также почитаем, о чем свидетельствуют многочисленные пожертвования, которые оставляют получившие помощь и исцеление от этой иконы люди.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Тучная Гора».

После отпуста правящий архипастырь поздравил верующих с праздником чтимой иконы Пресвятой Богородицы, напутствуя продолжать подвиг святого спасительного поста:

Сегодня Тверская земля прославляет икону Божией Матери, именуемую «Тучная Гора». Сегодня на нашей земле особый день, потому что именно через этот образ Богородица не раз являла христианам Свое заступление, помощь и чудесное участие в жизни.

Богородица через Свою святую икону не раз позволила людям уничижить Себя, и тогда, когда Ее икона находилась совсем забытой на клиросе, и тогда, когда она оказалась в доме, где ее вынесли в чулан. Но всякий раз Она из этого попрания восходила на высокую свещницу, потому что являла Свою помощь и Свое материнское заступничество через образ, на который люди позволяли себе не только не обращать внимания, но даже и относиться пренебрежительно.

Прежде не так часто, а в наше время очень часто люди подвержены унынию, отчаянию и практически не способны переживать те скорби, которые прежние поколения переносили достаточно стойко и шли дальше, не обращая на них внимания. Мы, действительно, живем во времена стрессов, депрессий и уныния рода человеческого. Все они есть следствие неспособности в жизни своей иметь основание в Боге. И вот в таких, сегодня достаточно частых, ситуациях, когда люди уже не находят выхода, и, будучи и богатыми, и живущими в достатке и комфорте, теряют смысл жизни, и задумываются даже о вольном ее прекращении, Богородица способна, как и прежде, изменить умозрение человека. Так же, как Она тогда изменила умозрение женщины, когда послала к ней, по всей видимости, одного из преподобных, который вразумил ее, предотвратил самоубийство и вместе с тем сказал ей о том, чтобы она нашла образ Божией Матери «Тучная Гора», вернула его на почетное место, помолилась перед ним. И все, в том числе и семейные, трудные обстоятельства совершенно по-иному предстали перед этой женщиной, они совсем изменились.

Ныне Тверская земля являет образ Божией Матери «Тучная Гора», перед которым дóлжно молиться и скорбящим матерям, и тем людям, которые потеряли ориентир в своей жизни, которые предаются совершенно разным способам удаления пустоты, образовавшейся в сердце и зияющей как бездонная дыра в душе; пустоты, которая подчас приводит не только к наркомании, алкоголизму, разного рода плотским порокам, но даже и к помышлению, желанию и намерению преждевременно закончить жизнь по собственной воле, что, конечно, является самым страшным, непростительным грехом перед Богом. Поэтому все те, кто чувствует слабость, уныние, депрессию, все те, кто не имеет в своей жизни под ногами земли, опоры, призываются обратиться к Божией Матери, помолиться перед Ее чудотворным образом «Тучная Гора», и без всякого сомнения Божия Матерь услышит, поможет, многое изменит. А если обстоятельства и не поменяются, то изменится отношение к ним, и все те нестроения, тяготы душевные, порабощающие человека и увлекающие его в плен собственных страстей, разрушатся, будут разорваны и повержены любовью, милостью и материнским заступничеством Пресвятой Богородицы, Которая в нашей жизни действительно Гора, надежная Скала, о Которой еще псалмопевец Давид сказал: «Гора Божия, Гора тучная и усыренная».

Я поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником. Будем благодарить Бога за то, что на нашей Тверской земле был явлен этот образ, который сегодня, в XXI веке, является в жизни верующих людей особенно актуальным. Об этой иконе мы должны рассказывать другим людям, которые не были на Тверской земле, для того, чтобы они смогли сделать свое духовное открытие в жизни и через этот образ молиться Божией Матери, основываясь на исторических фактах Ее материнской помощи по молитвам перед Ее иконой «Тучная Гора».

Митрополит Амвросий вручил Архиерейскую благословенную грамоту настоятелю храма Вознесения Господня в д. Дудино Калининского района священнику Валерию Юкину во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения.

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Николай Дикий, протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Вячеслав Дроговоз, протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Валерий Баранов, протоиерей Владимир Чаплин, священник Николай Силкин, священник Александр Горячев, священник Валерий Юкин, священник Андрей Фонарев, священник Сергий Будков, священник Илия Танин, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Александр Осипов, диакон Даниил Грудинский.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор собора под управлением Геннадия Лапаева.

***

Согласно преданию, первым владельцем иконы Божией Матери «Тучная Гора» был мастеровой тверитянин Косьма Волчанинов, получивший ее в дар от монастыря, в котором он выполнял какую-то работу. Пока икона висела в красном углу и перед ней молилась вся семья, в доме Волчаниновых всё было мирно и спокойно. Однако внук Косьмы пренебрег родительским и дедовым завещанием и вынес икону на чердак. И нравы в его семействе установились самые жестокосердные. Его невестка, доведенная напрасными обидами до отчаяния, решила наложить на себя руки и направилась в баньку, чтобы там совершить задуманное. Но в эту минуту в их двор явился незнакомый монах. «Куда ты, несчастная, идешь? — сказал он. — Воротись, помолись Божией Матери “Тучная Гора”, и жить тебе будет хорошо и покойно». В испуге прибежала бедная женщина домой и всё рассказала. Икону поспешили найти и вернуть на подобающее место. И с тех пор в семействе Волчаниновых под покровом Божией Матери установились мир и довольство. В последующие годы с молитвами к иконе стало собираться множество тверичан.

150 лет образ находился в семействе Григория, раскаявшегося в недолжном отношении к образу Богородицы. Когда род Волчаниновых пресекся, икона уже по женской линии перешла семейству известных тверских промышленников Коняевых. В 1863 году Георгий Коняев, которому в ту пору было 96 лет, передал ее в храм Смоленской иконы Божией Матери, находящийся на горе, куда тверские жители приносили свое имущество, дабы сохранить его от потопления во время очередного наводнения. Через эту икону Богородица в течение долгого времени хранила и утверждала нашу Тверскую землю от всяких невзгод и болезней.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.