25.05.2022 | Церковь и мир

Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель — 2021/2022»

В этом году на конкурс подал заявки 861 человек — почти на треть больше, чем в предыдущем году. География конкурса — Российская Федерация и Республика Беларусь (Гомельская, Гродненская, Могилевская области).

По итогам конкурса почетное звание «Серафимовский учитель» присвоено четверым номинантам. Лауреатами педагогической премии стали 30 конкурсантов, специальную премию получили 15 человек, в числе которых учитель гимнографии ЧОУ «Тверская епархиальная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского» И.Б. Ковалева. Поощрительную премию получили 86 педагогов, в числе которых учитель начальных классов ЧОУ «Православная СОШ преподобного Сергия Радонежского» г. Вышний Волочёк О.И. Буянова.

В большинстве своем в конкурсе принимают участие педагогические работники общеобразовательных учреждений — школ, гимназий, лицеев, начальных военно-учебных заведений, в том числе с круглосуточным пребыванием, ориентированные на отдельные социальные категории, — 55% от общего числа всех заявок, среди них городских — 36%, сельских — 19%.

Самой многочисленной группой конкурсантов стали учителя начальных классов — 20% от общего количества участников, истории и обществознания — 8%, русского языка и литературы — 6%, учителя иностранных языков и ИЗО — по 2,1%.

Свои работы представили и учителя математики, физики, химии, биологии, географии, иностранных языков, ОРКСЭ, музыки, технологии, изобразительных искусств, МХК, а также психологи, дефектологи, логопеды.

В этом году почти каждая четвертая заявка — от представителя учреждения дошкольного образования. Старшие воспитатели, воспитатели, музыкальные работники, логопеды ДОУ составляют 27% от общего количества участников конкурса.

Среди конкурсантов в этом году сотрудники некоммерческих организаций: фонда, общественного движения, общественной организации, просветительского центра.

В конкурсную комиссию заявлены материалы преподавателей образовательных учреждений Русской Православной Церкви: православных гимназий, дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ.

Работы участников конкурса представлены следующими направлениями: авторские программы, курсы, учебно-методические комплексы дисциплин и пособия для детей и молодежи — 33,5%; разработки патриотической направленности — 19%; разработки на основе краеведческого материала — 13,5%; духовно-просветительская работа с родителями, разработки природосберегающей (экологической) направленности, а также в сфере музыкального развития детей — по 5,5%; исторической направленности и в преподавании гуманитарных предметов — по 5%; разработки для кадетских школ и суворовских училищ — 3,5%; разработки в преподавании русского языка и литературы — 2,5%; реализация медийных, информационных проектов и педагогические разработки в сфере культуры — по 1,5%.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии
(по материалам сайта Нижегородской митрополии
)