15.11.2021 | Церковь и мир

Подведены итоги IX Фаддеевских образовательных чтений

IX Фаддеевские образовательные чтения

 региональный этап Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

10-12 ноября 2021 г. в Тверской митрополии состоялись IХ Фаддеевские образовательные чтения региональный этап Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Председателем Чтений был митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Организаторами – Тверская митрополия; Правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области; ГБОУ ДПО Тверской областной институт усовершенствования учителей; Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета; Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Химволокно».

В рамках IХ Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» было проведено 15 секций.

В них приняли участие благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и настоятелей по всем направлениям приходской работы; представители органов государственной власти и местного самоуправления; представители руководства различных министерств Тверского региона; представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица.

В ходе Пленарного заседания состоялось торжественное награждение:

а) дипломами победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

б) дипломами победителей епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В ходе работы круглых столов, секций и семинаров рассматривались следующие вопросы:

  • приходское попечение о детях и взрослых;
  • духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве Тверской области;
  • миссия Церкви в секулярном мире;
  • православная вера и Отечество – столпы казачьих устоев.

Участники IX Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Рождественских образовательных чтений отметили, что в последние десятилетия как Церковь, так и государственные органы и общественные организации плодотворно сотрудничают в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

IX Фаддеевским образовательным чтения региональному этапу Рождественских образовательных чтений Тверской митрополии предшествовал благочиннический этап (01-30 октября 2021 г.), охватывающий муниципальные образования Тверской области и проходивший под председательством благочинных храмов церковных округов и Глав муниципальных образований региона.

По итогам состоявшихся обсуждений участники констатировали, что осуществляются многие значимые церковно-общественные проекты, проявляется большой интерес к развитию социального служения и добровольческого движения.

Участники Чтений обратились:

  • к Правительству Тверской области;
  • к Министерству образования Тверской области;
  • к администрациям муниципальных образований Тверской области.

С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ:

  • На территории Тверской области расширять взаимодействие Церкви и государства в области образования и духовно-нравственного воспитания, реализуемого в рамках Межведомственного плана реализации в 2021 – 2024 гг. Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 гг.
  • Продолжить осуществлять конструктивный диалог представителей власти, Церкви, науки и органов местного самоуправления по вопросам укрепления взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе в рамках деятельности Муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  • Обеспечить качественную профессиональную подготовку специалистов, преподающих дисциплины духовно-нравственной и религиозно-культурологической направленности.
  • Совершенствовать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогов, направленные на изучение православных традиций России, подготовку педагогических работников к проектированию и реализации программ духовно-нравственного и гражданско-патриотического развития и воспитания.
  • Организовать сбор, анализ и распространение успешных региональных практик по реализации предмета Основы православной культуры в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.
  • Способствовать формированию духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста при реализации программы дополнительного образования «Добрый мир» Л.Л. Шевченко в детских садах г. Твери и Тверской области.
  • Совершенствовать систему муниципальных координаторов преподавания Основ православной культуры.
  • Включить в планы работы методических объединений педагогов всех предметных курсов вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
  • Осуществлять реализацию комплексного и систематического информационного сопровождения процесса духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи Тверского региона.
  • Осуществлять воспитание подрастающего поколения с опорой на отечественную традицию, основой которой является семейное воспитание, российская культура и православные христианские ценности.
  • Развивать систему работы со студентами по направлению духовно-нравственного становления личности через проведение воспитательных мероприятий, разработку и внедрение в образовательный процесс курсов по выбору духовно-нравственной направленности и иные формы работы по соответствующей проблематике.
  • Популяризировать положительный опыт семейной жизни и воспитания детей в духе православных ценностей через светские и церковные средства массовой информации. Осуществлять сотрудничество церковных социальных службс благотворительными фондами и некоммерческими организациями по оказанию помощи многодетным, малообеспеченным семьям, сиротам, одиноким пожилым людям и инвалидам.
  • Осуществлять взаимодействие церковных социальных служб с государственными социальными и медицинскими учреждениями в сфере оказания помощи нуждающимся и реализации социальных проектов и инициатив, в частности продолжить сотрудничество по открытию Центра защиты материнства и детства «Дом для мамы».
  • Обратить внимание православных приходов и широкой общественности на духовно-нравственный потенциал, заложенный в братствах православных следопытов регионов.
  • Развивать военно-патриотическое и молодёжное движение с привлечением педагогического и родительского сообщества.

Тема IХ Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Рождественских образовательных чтений «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» затронула социально значимые и мировоззренческие вопросы, главный из которых – раскрытие понятий «секулярный мир и религиозность».

По мнению участников IХ Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» во всех вышеуказанных направлениях деятельности Церкви должны быть задействованы соответствующие региональные органы государственной власти, социальные институты, ученые и общественные организации.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.