28.02.2023 | Церковь и мир

Подведены итоги I региональной олимпиады по Основам православной культуры «От Пасхи до Пасхи»

27 февраля по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошла первая региональная олимпиада учащихся Тверской области «Основы православной культуры – от Пасхи до Пасхи». В олимпиаде приняли участие 645 человек, это школьники 4-х, 5-х, 6-х классов общеобразовательных школ региона.

Олимпиада проводилась в рамках мероприятий Межведомственного плана по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 гг.

Организаторы олимпиады:

  • Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии,
  • Министерство образования Тверской области,
  • ГБОУ ДПО Тверской областной институт усовершенствования учителей.

Основными целями олимпиады являются:

  • формирование устойчивого интереса учащихся к научным знаниям в гуманитарной сфере;
  • вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области православной культуры;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • содействие учащимся в их профессиональной ориентации;
  • духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении олимпиады.

В олимпиаде, которая проводилась на цифровой платформе «Опросникум» Академии Министерства просвещения Российской Федерации, приняли участие школьники из всех муниципалитетов Тверской области.

Олимпиадные задания разрабатывались Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии. Они включали в себя вопросы на знание библейских сюжетов и притч, иконографии, православных праздников, святых мест тверской земли.

Из 645 учащихся, принявших участие в олимпиаде по основам православной культуры, 127 стали победителями (выполнили более 75% заданий правильно), 329 – призерами (выполнили от 50% до 75% заданий правильно).

Высокие результаты олимпиады свидетельствуют о живом интересе и глубоких знаниях школьников Тверской области в сфере православной культуры и истории родного края.

Результаты региональной олимпиады учащихся Тверской области «Основы православной культуры – от Пасхи до Пасхи» 2023 год — https://disk.yandex.ru/d/5DnMEIAGdAiwuw

4 класс – https://disk.yandex.ru/d/vvZgUjgvHLxBMA

5 класс — https://disk.yandex.ru/d/kiev01leabroOg

6 класс — https://disk.yandex.ru/d/Z1f6JS19PhvF_Q

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.