14.05.2021 | Церковь и мир

Открытие музея сестер милосердия России

Тверская земля тесно связана с историей становления сестринского дела в императорской России поскольку среди трех основоположников профессии медицинской сестры в России — вел. кн. Елены Павловны Романовой, великого русского хирурга и организатора медицины Н.И. Пирогова и сестры милосердия Е.М. Бакуниной — двое были тверскими дворянами. Это настоятельница Крестовоздвиженской общины Санкт-Петербурга, пионер земской медицины в Тверской губернии сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина (1810-1894) и хирург Николай Иванович Пирогов (1810-1881).

В «Музее сестер милосердия России» представлена история становления сестринского дела от периода Крымской войны, во время которой, в осажденном Севастополе родилась профессия медицинской сестры, до революции 1917 г., завершившей 60-летнюю историю сестринского милосердного служения в рамках имперской истории России.

Музей создан при участии Отдела культуры Тверской епархии ( председатель — настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери протоиерей Романм Манилов),  Фонда Екатерины Бакуниной, Правительства Тверской области и Администрации г. Твери. Открытие Музея было приурочено к международному Дню медицинской сестры. Художником портретной галереи сестер милосердия России стал тверской мастер, заслуженный художник России Николай Чувахин.

На церемонии открытия музея с приветственными словами выступили министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов, главный врач Перинатального центра Людмила Гребенщикова, председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук, директор медицинского колледжа г. Твери Татьяна Соцкая, президент Ассоциации медицинских сестер Тверской области Наталья Павлюк, Глава Торжокского района Тверской области Елена Хохлова, представитель Правительства Тверской области Елена Гальчинская.

Отдел культуры Тверской епархии