29.05.2021 | Епархия

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам XXII Волжского крестного хода

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Христос Воскресе! 

Сердечно приветствую вас — организаторов и участников XXII Волжского крестного хода, посвящённого в нынешнем году 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского и объединившего в молитве и посильном подвиге православных верующих людей.

В нынешнем году древняя Тверская епархия отмечает две важные даты: 500-летие со дня обретения мощей великого святого нашей земли — преподобного Макария Калязинского и 750-летний юбилей основания Тверской епархии первым Тверским епископом Симеоном. Нынешний крестный ход даёт начало празднованиям, посвящённым этим юбилеям. 

В этом году крестный ход будет завершён особенным образом: 6 июня он отправится из Кашинского Николаевского Клобукова монастыря в Калязин, где мы все помолимся у мощей преподобного Макария и совершим молебное пение святому. На Калязинской земле пройдёт основная часть торжеств, посвящённых 500-летию обретения мощей преподобного Макария. Всенощное бдение 7 июня и Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Макария, 8 июня, совершит сонм архиереев и духовенства в Вознесенском храме Калязина. Всех участников крестного хода приглашаю принять участие в этих праздничных днях.

Для человека верующего участие в крестном ходе, прежде всего, духовное делание и соборная молитва. Мы знаем, что в истории нашего государства и христианских государств были достаточно сложные моменты, когда народ вместе со священнослужителями собирался на крестный ход, и, взирая на посильный подвиг людей, на устремление их сердец, на их деятельное выражение своей любви, Господь всегда посылал Свою помощь. Такая чудесная помощь случалась и во времена сильнейших эпидемий, и во времена угрозы войны или природных катастроф. Поэтому и ныне все мы, собравшиеся для такой соборной молитвы, давайте вознесëм молитвы Творцу мира, чтобы Он избавил человечество от губительного поветрия, которое уже унесло жизни миллионов людей по всей Земле, жизни многих наших родных и друзей. 

Давайте помолимся, чтобы Господь хранил благословенное Верхневолжье и страну нашу в мире и изобилии, помог людям пережить испытания, научил нас всех любить ближнего и быть по возможности в мире со всеми. Помолимся и о своих нуждах, у каждого они особенные, и, верю, Господь обязательно подаст просимое богомольцам, взявшим на себя подвиг крестного хода в эти дни.

Благодарю всех вас, дорогие братья и сёстры, за то, что вы нашли в себе силы, за то, что вера ваша настолько крепка, что вы согласились принять на себя некоторые лишения, оставили привычный комфорт и ради любви к Господу Иисусу Христу, к Его Матери и святым, подобно странникам и древним паломникам, вышли в молитвенный путь. 

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами! Будьте здравы и Богом хранимы! 

Амвросий, 

митрополит Тверской и Кашинский,


глава Тверской митрополии


Волжский крестный ход 2021 года.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.