26.04.2021 | Церковь и мир

О взаимодействии светских и церковных структур в Старицком районе

22 апреля глава Старицкого района Сергей Журавлёв выступил с Публичным отчетом «О деятельности администрации Старицкого района за 2020 год». В ходе выступления глава Старицкого района неоднократно обращался к теме взаимодействия светских и церковных структур в различных сферах.

В собрании приняли участие благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, и.о. наместника старицкого Успенского мужского монастыря  иеромонах Дамаскин (Леонов). 

Жители города и района, руководители организаций и учреждений, депутаты районного Собрания депутатов, главы поселений, лидеры общественных объединений, представители духовенства собрались, чтобы вместе проанализировать итоги года, оценить достигнутые результаты, вместе определить, насколько общая работа повлияла на качество жизни в районе, способствовала улучшению жизни людей.

В 2019 году Старица вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом благоустройства Городища и Набережной реки Волги. Ключевой целью проекта являлась организация пространства площади, объединяющая Собор Бориса и Глеба, церковь Рождества Богородицы и Набережную р. Волги, благоустройство которой было выполнено в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В декабре 2020 года работы по Благоустройству территории были завершены. В рамках проекта обустроены тротуары, площадки перед кузницами, подъем на Городище и пешеходная зона вдоль Спасской колокольни и Борисоглебского собора. Установлены белокаменные беседки, детская площадка.

В ходе выделения дополнительных средств из областного бюджета в рамках программы дорожных работ был выполнен ремонт участка автодороги по улице Пушкина, ведущий к Свято-Успенскому монастырю, и участок автодороги по д. Красное с благоустроенными съездами к школе и Преображенской церкви.

В целях выявления и поддержки одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в учебной деятельности, обучающиеся ежегодно принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников по 18 общеобразовательным предметам. По результатам участия в региональном этапе олимпиады в 2020 году один из  учащихся Старицкого района стал победителем олимпиады по основам православной культуры.

Благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк поблагодарил  руководителей и сотрудников городской администрации за плодотворное сотрудничество и пожелал помощи Божией в последующих делах, направленных на благо жителей района.

Старицкое благочиние по материалам отчёта

«О деятельности администрации Старицкого района за 2020 год»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.