21.05.2021 | Церковь и мир

Нотариусам вручены благодарственные грамоты от митрополита Амвросия

В честь 155-летия Российского нотариата в Комплексе отдыха «Завидово» 20 мая состоялось общее собрание членов Нотариальной палаты Тверской области.

Участников встречи и гостей приветствовали президент Нотариальной палаты региона Денис Ефимов, а также представители ветвей власти Тверской области и коллеги именинников. Приветственное послание  Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия зачитал благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Отличившимся на профессиональной ниве нотариусам были вручены благодарственные грамоты от митрополита.

Торжественное собрание стало стало площадкой для обмена новациями, опытом и вариантами разрешения проблем.

Мы вспоминаем о нотариусах в ответственные моменты жизни.  И большинство граждан видят в представителе этой службы важное, уважаемое лицо. Он — хранитель, имущественных и семейных тайн, блюститель строгой законности, человек, которому доверяют и обычные люди, и ведомства, и государство.

Нотариат принято считать древнейшим правовым институтом человечества. Первые документальные сведения о нем относятся к III веку до нашей эры.

Из современных источников известно, что отечественный нотариат существует чуть больше 155 лет.  В 1866 году 26 апреля российским императором Александром II было подписано Положение о нотариальной части, которым нотариат был выделен в отдельный правовой институт.

В Тверской губернии этот документ был введен в действие с 15 ноября 1867 года,  наш город оказался в числе первых, где началась история ведомства. Важным событием стало создание Тверской областной нотариальной палаты:  2 апреля 1994 года десять нотариусов, которые одними из первых перешли на занятие частной практикой,  единогласно приняли решение о создании организации. Позднее, 27 мая 1994 года, Тверская областная нотариальная палата обрела полную правоспособность. В этот день Управлением юстиции администрации Тверской области был зарегистрирован первый устав организации.

Сегодня появились возможности совершать нотариальные действия в электронной форме, и это открывает новые возможности для развития нотариата в интересах каждого гражданина, общества, бизнеса и государства.


В месте слияния двух рек – Волги и Шоши, в регионе «Большое Завидово», сформировалась уникальная экологическая и природно-ландшафтная зона, позволяющая ощутить единение с природой в условиях максимального комфорта. Именно здесь в 1957 году был основан филиал Главного управления по обслуживанию дипломатического комплекса (ГлавУпДК при МИД России) комплекс отдыха «Завидово». «Завидово» предлагает гостям размещение в номерах отеля, комфортабельных коттеджах и таунхаусах. 

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.