20.08.2021 | Епархия

На верность Отечеству торжественно присягнули сотрудники УМВД

20 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, в качестве приглашенного гостя, принял участие в торжественной присяге сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Торжественное мероприятие прошло на площадке перед центральным входом УМВД России по Тверской области на площади Мира. Сотрудники органов правопорядка приняли присягу на верность служению закону и гражданам РФ.

Они освоили правовые дисциплины, огневую подготовку и приемы рукопашного боя, отработали на практике полученные знания по осмотру места происшествия и оказанию медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев, председатель Общественного совета при УМВД Сергей Никифоров, председатель Совета Тверской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск подполковник милиции в отставке Николай Русанов.

Церемонию присяги открыл руководящий состав УМВД: начальник УМВД России по Тверской области генерал-майор полиции П.А. Пырх, начальник управления по работе с личным составом (УРЛС) УМВД А.В. Козлов.

Торжественная часть мероприятия началась с доклада начальнику УМВД России по Тверской области о готовности к принятию присяги слушателями. Затем каждый из сотрудников перед лицом товарищей и командиров торжественно присягнул на верность долгу и Родине.

Ряды сотрудников органов внутренних дел пополнили 30 человек, которые вошли в состав подразделений УМВД России по Твери и Тверской области, Центра хозяйственного и сервисного обеспечения регионального Управления МВД, а также ОМВД России по Калининскому району.

После принятия присяги каждым сотрудником личного состава УМВД их приветствовали приглашенные гости. Они поздравили принявших присягу со знаменательным для них днем и напомнили об особой ответственности перед государством несения служебного долга, пожелали присягнувшим на верность Отечеству трудиться так, чтобы их совесть стояла на страже законодательства. 

«Присяга — это особое событие в жизни каждого сотрудника органов внутренних дел. Ветераны службы учат: представитель этой профессии должен быть человеком высоких личных нравственных качеств. Наши граждане уважают людей в форме. Они дисциплинируют общество и вселяют уверенность в соблюдении закона и порядка», — отметил Игорь Руденя.

«Вы всегда должны помнить, что являетесь надеждой нашего общества. Каждый день важно стоять лицом и душой к людям. Желаю здоровья и благополучия вашим родным и близким, счастливой вам полицейской судьбы», — сказал советник Президента России Владимир Васильев.

Митрополит Амвросий обратился к принявшим присягу:

«Сегодня вы произнесли, возможно, самое главное слово в своей жизни — слово священное. У нас есть люди, которые не работают, а служат. Они дают свои обещания: кто-то приносит присягу, кто-то дает обет, кто-то клятву. Слова всегда играли огромную роль в жизни человечества. Мы, священнослужители, тоже знаем, что такое присяга. В одном из чинопоследований есть такие слова: “Ты отдашь ответ и воздаяние не по тому, что ты обещал, а по тому, что ты сделал из того, что ты обещал”. Я желаю, чтобы вы были честью, славой своих учителей. Я желаю, чтобы вы были настоящими защитниками людей, чтобы люди не боялись вас, а желали встречи с вами, зная, что в вас они будут находить опору, правду, гарантию справедливости. 

Желаю, чтобы вы периодически брали текст присяги и перечитывали его, потому что от этого возникают вновь и вновь те чувства, которые вы сегодня пережили, вновь возвращается вдохновение, и уже через призму некоего опыта происходит новое осмысление слов присяги, произнесенной сегодня. В Священном Писании сказано о человеке: “От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься”. Я желаю, чтобы ваше слово было твердым и никогда не нарушалось. Вы будете сталкиваться, конечно же, в течение своей службы подчас один на один со злом, которое будет бросать вам вызов. Я желаю вам быть Богом хранимыми. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами».

На церемонии принятия присяги присутствовали друзья и родственники сотрудников органов внутренних дел.

Сделав свой выбор и дав клятву, сотрудник органов внутренних дел обязан сделать всё от него зависящее, чтобы люди были уверены в том, что они надежно защищены, что могут спокойно трудиться, воспитывать детей, не опасаясь за свое будущее.

Заключительной частью праздника стало памятное фотографирование всех участников торжественной присяги.

Затем митрополит Амвросий посетил здание УМВД и памятную комнату, в которой находится икона в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сооруженная трудами Тверской полиции в память столетия Министерства внутренних дел 8 сентября 1802 года. Икона была утеряна в 1917 году и воссоздана в 2016 году на пожертвования сотрудников органов внутренних дел Тверской области. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.