26.05.2022 | Церковь и мир

На приходах и в монастырях Тверской епархии отпраздновали День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России, а также во многих славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которых православные верующие славянских земель России, Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии, Чехии, Словакии и других стран почитают как своих просветителей и учителей. В этот день мы вспоминаем жизнь солунских братьев, их труды на благо распространения православной веры и научения славянских народов письменности.

24 мая в МОУ «Титовская средняя общеобразовательная школа» Кимрского района прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры. При участии сельской библиотеки с. Титово в 1 и 3-х классах прошло празднование, в ходе которого ребятам показали интересную презентацию о святых Кирилле и Мефодии, кириллице и глаголице, значении книги. При этом ребята подготовили стихи, рисунки, книжки-малышки, ответили на вопросы викторины, узнали много нового о празднике. Самые активные участники получили сладкие призы.

Учитель начальных классов провела тематический час в 4-м классе, посвящённый Дню славянской письменности. Учащиеся посмотрели презентацию, читали православные детские календари, пробовали написать своё имя буквами кириллицы.

23 и 24 мая в г. Кимры прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В Кимрской городской и центральной районной библиотеках в, клирик Преображенского собора г. Кимры протоиерей Алексий Шевчук провел тематические миссионерские беседы. Он выступил перед студентами Кимрского медицинского колледжа с лекцией «И нравы, и язык, и старина святая…», в которой рассказал о создателях славянской письменности святых Кирилле и Мефодии и затронул тему современного русского языка, его истории и развитии.

В центральной районной библиотеке была подготовлена тематическая книжная выставка. Беседа священника с читателями районной библиотеки также была посвящена празднику.

24 мая во Дворце культуры «40 лет Октября» г. Кимры реализован музыкально-просветительский проект для школьников, посвященный празднованию  Дня славянской письменности и культуры. В рамках сотрудничества благочиния и администрации г. Кимры этот праздник проводится в четвертый раз. Зрителями были учащиеся 5-6-х классов школ № 1, № 14 и Гимназии № 2 г. Кимры. Программа праздника имела воспитательно-просветительский характер: ребятам рассказали о жизнеописании святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, была представлена презентация о письменности Древней Руси, показаны короткометражные мультфильмы о возникновении славянской письменности, влиянии интернета на русский язык и другое. 

В течение недели в Конаковском благочинии и районе, на приходах, в воскресных школах, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования проходили школьные конференции, выставки, книжные ярмарки, концерты, смотры художественной самодеятельности, интерактивные программы и другие мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

В храмовом комплексе села Завидово в воскресной школе для детей была подготовлена программа «Учители славянские». В концертном зале Детской школы искусств города Конаково совместно с Детско-юношеским центром «Новая Корчева» и Конаковской межпоселенческой центральной библиотекой прошел концерт. В фойе второго этажа была организована выставка работ учащихся художественного отделения. Гостям из школ № 3 и № 5 были представлены книги об истории славянской письменности и культуры.

В храме Вознесения Господня деревни Тешилово в преддверии праздника учащиеся 6–10 классов школы № 2 посёлка Новозавидовский показали монтаж конкурсных работ «Добро».

23 мая в школе № 7 города Конаково для учащихся состоялась районная научно-практическая конференция «Планета». В рамках конференции была открыта выставка книг Славянской письменности. От Конаковского благочиния школам были подарены книги.

22 мая в воскресных школах на приходах г. Твери были проведены занятия, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В этот день к ученикам приходской Воскресной школы Никитского прихода присоединились школьники 4 «Г» класса МОУ СОШ №3 в Затверечье. Ребята услышали рассказ о создании славянской азбуки, посмотрели видеоматериал по теме. Занятие завершилось творческим заданием — украшением первой буквы славянской азбуки «Азъ» в том виде, в котором она дошла до нас. Работы остались на приходской выставке, где уже разместились изображения букв славянского алфавита от учеников средних школ №31 и №3.

24 мая учащиеся воскресной школы Никитского прихода посетили интерактивную лекцию в  Научной библиотеке Тверского государственного университета. Сотрудник отдела редких книг С. Кашарнова рассказала о русской рукописной и старопечатной книге. Познакомила с подлинными изданиями 17, 18 веков, с редкими книгами из собрания отдела.

24 мая в Старице состоялось праздничное шествие от площади городского дома культуры в Свято-Успенский Старицкий монастырь, в стенах которого состоялся праздничный концерт. В мероприятии приняли участие студенты, учащиеся школ, творческие коллективы, воспитанники центра «Образ», наместник обители игумен Дамаскин (Леонов), благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы г. Старицы священник Николай Колесников, заместитель главы Старицкого района М.А. Рыжкова.

День славянской письменности и культуры в Старице отмечается с 20213 года по инициативе Старицкого колледжа. Праздник объединил старичан в стенах обители. Его по традиции готовили вместе студенты и педагоги Старицкого колледжа, Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря и воспитанники Центра «Образ», творческие коллективы районного Дома культуры, детской школы искусств, Центра дополнительного образования. После окончания концертной программы желающие приняли участие в мастер-классах и спортивной программе.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.